Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
22.09.2022

Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о просчетах и победах на выборах депутатского корпуса и главы Республики Удмуртия.

В Удмуртии прошли выборы главы республики и выборы депутатов государственного совета. Если говорить о губернаторской кампании, то, наверное, из всех 14 регионов, где проходили подобные выборы, самая конкурентная и бурная кампания получилась в Удмуртии.

Главным оппонентом Александра Бречалова стал коммунист Александр Сыров. Надо отметить, что его технологи нашли, на мой взгляд, достаточно успешную формулу для избирателей. Его кампания проходила под слоганом «За нашего!», что само по себе уже подчеркивало разницу между двумя кандидатами. Как ни крути, но в сознании массового избирателя Александр Бречалов так и остался «варягом». А Сыром - местный житель. Надо сказать, многие шли голосовать, исходя и из этого принципа.

Мне кажется, что кандидаты стоили друг друга. Оба активно вели избирательную кампанию. Провели множество поездок и встреч. Понятно, что на стороне действующего главы был административный ресурс, и, если говорить честно, результат был предопределен. Интрига, разве что, была в том, удастся ли оппонентам Бречалова раскачать протестную кампанию до перспективы второго тура. Я, кстати, такой возможности не исключал. Но уже в первом туре Александр Бречалов набрал 64%. Сыров-20%.

Надо отметить, что среди всех избиравшихся глав регионов Бречалов показал самый низкий результат. И я думаю, что на те вопросы, которые проявила эта избирательная кампания, в ближайшие пять лет надо будет находить ответы. И уж точно не стоит почивать на лаврах, кредит доверия Александру Бречалову придется отрабатывать серьезно.

Если посмотреть на выборы депутатов, то ту все было предсказуемо. «Единая Россия» набрала более 51% голосов, КПРФ -18%, ЛДПР -15%, «Справедливая Россия -6%. По одномандатному округу мандат получил представитель партии «Родина». Из сюрпризов - поражение партии «Новые люди» несмотря на то, что в прошлом году на выборах в Госдуму они показали хороший результат.

Очевидно, что очень сильно провалились коммунисты. Причина этого, на мой взгляд, в том, что КПРФ так и не сумела сформулировать собственную коммунистическую повестку. Кроме того, так как выборы главы республики и депутатов госсовета проходили одновременно основное внимание было сосредоточено на конкуренции Бречалова и Сырова. А то, что каждый из них представлял партию как-то забылось. По факту не произошло сшивки Сырова, который показал неплохой результат, с партией. КПРФ фактически потеряли на той же территории порядка 7%.

vybory golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
banner-cik-min Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
banner-rfsv-min Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
expert-min-2 Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
partners 6
eac_NW-min Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
insomar-min-3 Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
indexlc-logo-min Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами
rapc-banner Выборы в Удмуртии: партии потерялись за персонами