Журналист, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций 
16.10.2018

По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать

 

В Общественной палате РФ 15 октября обсудили дополнительные обязанности редакции, связанные со страховкой, обеспечением специальным оборудованием, а также специальной подготовкой журналиста. На круглом столе «Меры по защите прав и обеспечению безопасности журналистов, работающих в горячих точках» представители Госдумы РФ, СМИ и общественных организаций оценили законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации “О средствах массовой информации” и Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающий защиту журналистов, работающих в горячих точках».

Журналист, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич предложил обсудить новшество, нацеленное на усиление защиты: согласно новому закону, в обязанности редакции вменяется создание условий для прохождения журналистами специального обучения способам по обеспечению безопасности.

Представители АНО «Русская гуманитарная миссия» рассказали, что с 2015 года организация проводит учебный курс по основам безопасности в зонах чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов для представителей СМИ. Около 50 журналистов уже прошли обучение, которое охватывает различные области знаний, необходимых журналисту, выезжающему в опасную командировку. Полученные теоретические знания отрабатываются на практике; обязательная часть учебного процесса — разбор допущенных ошибок. Обучение журналистов проводится за счет Русской гуманитарной миссии и Международного комитета Красного Креста.

Еще одна действующая программа по антистрессовой подготовке журналистов, работающих в экстремальных условиях, — «Бастион» от Центра защиты от стресса — дает своим слушателям разнообразные знания, умение действовать в самых разных экстремальных ситуациях и выстраивать алгоритм выживания.

Александр Малькевич подчеркнул, что в ходе круглого стола вновь всплыла проблема качества медиаобразования: «Необходимо не просто учить будущих журналистов для работы в «горячих точках», нужно «натаскивать» военкоров, создавать ситуацию, максимально приближенную к жизни в условиях боевых действий. Вопрос квалификации представителей медиаотрасли в целом остается открытым на протяжении долгого времени. К сожалению, часто (особенно в регионах) учить пытаются люди, которые не имеют четкого представления о профессии, никогда не брали интервью и не держали микрофон в руках, многие дисциплины не просто вырваны из контекста, они никакого отношения к реальной жизни не имеют».

«Наши круглые столы обычно заканчиваются практическими действиями, и этот - не исключение. Мы договорились, что военный корреспондент Федерального агентства новостей Кирилл Романовский и продюсер телеканала RT Анастасия Трофимова под эгидой нашей Комиссии выступят с открытой лекцией — возможно, это будет даже целая серия публичных выступлений. Мы планируем тесно проработать этот вопрос и решить, в каком формате будет проходить обучение: в столичных вузах или мы вместе с Союзом журналистов России найдем большую площадку, где люди будут делиться опытом, разбирать конкретные кейсы с демонстрацией специально подготовленных для этих целей видеоматериалов».

Материал полностью на https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46927

pressa

 
Партнеры
politgen-min-6 По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
banner-cik-min По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
banner-rfsv-min По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
expert-min-2 По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
partners 6
eac_NW-min По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
insomar-min-3 По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
indexlc-logo-min По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать
rapc-banner По законам военного времени: журналистов нужно обучать и защищать