Политолог, эксперт Центра ПРИСП
25.09.2022

Интенданты как «настоящие враги родины»

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «язвах» мобилизационной системы.

- Тут дуло кривое, как из него стрелять-то?
- Тебе честь оказана, дубина, это именное оружие.
Кинофильм «9-я рота»

Первые известия о ходе частичной мобилизации ожидаемо нарушили планы российских журналистов провести выходные в кругу семьи. Утро «акул пера» началось не с кофе, а с известий о том, что мобилизованным во Владивостоке выдали ржавые автоматы Калашникова. Этот перформанс сопровождал комментарий: «Зачем вам «калаши», если у вас танки». (После появления соответствующего видео в соцсетях, мобилизованным выдали нормальное оружие).

Одновременно из разных регионов стали поступать сообщения о том, что у мобилизованных в учебках изымают приобретенную за свой счет современную амуницию и медикаменты, заменяя ее на ветошь, пылившуюся в самой дальней части склада

Особенно громким стал скандал в Клинцах (Брянская область). По информации из соцсетей, с местными интендантами якобы уже работают сотрудники ФСБ. Военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный уже успел окрестить виновных «настоящими врагами нашей Родины». Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский назвал креативных интендантов «прямыми агентами врага» и предложил отправить их на фронт в «штурмы» с тем самым имуществом, которое они выдали мобилизованным

Доблестные сотрудники оборонного ведомства приложили немало усилий и для того, чтобы обрушить нервную систему Маргариты Симоньян. Ее «личку» затопил поток сообщений о попытках мобилизовать студентов очных и вечерних отделений и отцов семейства в возрасте «за 40». Военкомат города Кашина Тверской области призвал 43-летнего мужчину без медкомиссии

В аналогичной ситуации оказался журналист Андрей Медведев. Ему пишут о том, что ретивые военкомы спешат облачить в кирзу и хаки многодетных отцов, а также людей без опыта службы в армии и ВСУ. Одновременно «заворачивая» добровольцев в лице участников боевых действий и офицеров уголовного розыска в отставке. 

Шквал информационного негатива совпал по времени с известиями о том, что замглавы Минобороны, Герой России Дмитрий Булгаков, отвечавший за материально-техническое обеспечение армии, был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу». 

Реакцию интернет-сообщества на эту новость можно описать следующим образом: люди исключительно корректно и вежливо, с полным соблюдением приличий, «порвали два баяна». Новым «замом по снабжению» главы Минобороны стал Михаил Мизинцев, который занимал пост начальника Национального центра управления обороной с момента его создания в декабре 2014 г. Что иронично, новый заместитель министра – выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища. Пока сетевые ЛОМы характеризуют его как прекрасного логиста и человека глубоко интеллектуального.

Украинская сторона уверяет, что Мизинцев лично руководил осадой Мариуполя. Однако это вызывает серьезные сомнения. Мизинцев, как начальник Национального центра управления обороной, был обязан координировать действия всех сил, занятых в СВО. Т.е. у него чисто физически должна была отсутствовать возможность сосредоточить свое внимание на осаде Мариуполя. Также заявляют, что Мизинцев руководил действиями российских войск в ходе операции в Сирии. Но чем, в таком случае, занимались Александр Дворников, Александр Журавлев, Андрей Картаполов, Сергей Суровикин и прочие «сирийские командующие»? Наконец, возникает вопрос: если Мизинцев (по украинской версии) это своеобразный «Жуков 2.0», то почему его не поставили на пост командующего группировкой СВО?

voennye

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Интенданты как «настоящие враги родины»
banner-cik-min Интенданты как «настоящие враги родины»
banner-rfsv-min Интенданты как «настоящие враги родины»
expert-min-2 Интенданты как «настоящие враги родины»
partners 6
eac_NW-min Интенданты как «настоящие враги родины»
insomar-min-3 Интенданты как «настоящие враги родины»
indexlc-logo-min Интенданты как «настоящие враги родины»
rapc-banner Интенданты как «настоящие враги родины»