Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.09.2022

Москва подает пример всем регионам

 

В Москве при­ня­ты до­пол­ни­тель­ные меры ма­те­ри­аль­ной под­держ­ки доб­ро­воль­цев и их се­мей. Эти меры пол­но­стью рас­про­стра­нят и на тех граж­дан, ко­то­рые бу­дут при­зва­ны в сто­ли­це в со­от­вет­ствии с ука­зом пре­зи­ден­та о частичной мобилизации.

Ре­ше­ние мэра Моск­вы об уста­нов­ле­нии до­пол­ни­тель­ных вы­плат при мо­би­ли­за­ции яв­ля­ет­ся вполне ло­гич­ным, сто­ли­ца вы­сту­па­ет в ка­че­стве ли­де­ра ини­ци­а­тив как в со­ци­аль­ной сфе­ре, так и в эко­но­ми­ке, в здра­во­охра­не­нии – и вот сей­час в мо­би­ли­за­ции, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Все мы пом­ним, как ак­тив­но про­во­ди­лась по­ли­ти­ка со­ци­аль­ной под­держ­ки в Москве в пе­ри­од пан­де­мии и в от­но­ше­нии на­се­ле­ния, и в от­но­ше­нии биз­не­са. Мос­ков­ский ре­ги­он фор­ми­ро­вал по­зи­тив­ные прак­ти­ки, ко­то­рые по­том транс­ли­ро­ва­лись в дру­гие субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции. И сей­час мы ви­дим, что мэр Моск­вы вновь за­да­ет вы­со­кую план­ку и по­ка­зы­ва­ет при­мер, со­зда­ет пре­це­дент, ко­то­рый бу­дет рас­про­стра­нять­ся в ре­ги­о­нах. По­нят­но, что су­ще­ству­ет до­ста­точ­но се­рьез­ная раз­ни­ца в бюд­же­те меж­ду теми или ины­ми ре­ги­о­на­ми, но тем не ме­нее уве­рен, что в раз­ных ре­ги­о­нах най­дут спо­со­бы под­держ­ки тех, кто мо­би­ли­зо­ван. Эта ини­ци­а­ти­ва Сер­гея Со­бя­ни­на яв­ля­ет­ся очень свое­вре­мен­ной и сви­де­тель­ству­ю­щей о том, что Москва, мос­ков­ская власть по-преж­не­му за­да­ют стан­дар­ты со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки, по­ли­ти­ки по­вы­ше­ния ка­че­ства жиз­ни, по­ли­ти­ки под­держ­ки тех или иных сло­ев на­се­ле­ния.

Я счи­таю, что по­ли­ти­ка, ко­то­рую обо­зна­чил мэр Моск­вы Со­бя­нин, по­лу­чит под­держ­ку в дру­гих ре­ги­о­нах. Это сиг­нал, ко­то­рый бу­дет услы­шан, и дру­гие субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции под­дер­жат ини­ци­а­ти­ву мэра Моск­вы. Та­к­же ду­маю, что бу­дет вполне умест­но, если фе­де­раль­ная власть та­к­же даст свою оцен­ку по­доб­но­го рода ини­ци­а­ти­вам и по­ло­жи­тель­но от­не­сет­ся к де­я­тель­но­сти ор­га­нов вла­сти тех субъ­ек­тов, ко­то­рые под­дер­жат ини­ци­а­ти­ву Моск­вы и бу­дут про­во­дить те или иные меры по со­ци­аль­ной под­держ­ке мо­би­ли­зо­ван­ных в ряды во­ору­жен­ных сил.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/initsiativu-sobyanina-o-dopvyplatah-pri-mobilizatsii-podderzhat-i-drugie-regiony/

 

rubli rossypi

 
Партнеры
politgen-min-6 Москва подает пример всем регионам
banner-cik-min Москва подает пример всем регионам
banner-rfsv-min Москва подает пример всем регионам
expert-min-2 Москва подает пример всем регионам
partners 6
eac_NW-min Москва подает пример всем регионам
insomar-min-3 Москва подает пример всем регионам
indexlc-logo-min Москва подает пример всем регионам
rapc-banner Москва подает пример всем регионам