Директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций
01.10.2022

Производство лекарств – по российским стандартам

 

Производить лекарства планируют по российским стандартам. В ближайшее время Госдума может рассмотреть законопроект, который устанавливает приоритет за отечественными образцами в фармацевтике. Их используют для контроля качества препаратов.Для производителей это своего рода эталонная мера, уточнила директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович.

Система стандартных образцов нужна для того, чтобы проверить и сопоставить химический состав выпускаемого препарата с образцом, который заявлен, зарегистрирован, чтобы все партии, которые выпускаются, были действительно теми, на которые получены регистрационное удостоверение, которые проверены с точки зрения их безопасности и эффективности. Это как бы эталон, как эталонный метр и так далее. Образцы выпускаются разными фирмами. Они не являются едиными мировыми, есть просто ведущие производители, мировые, у которых много в ассортименте таких стандартных образцов, потому что ассортимент лекарственных препаратов в мире значительно больше 50 тысяч наименований. Понятно, что на все одному производителю сделать сложно.

Сейчас большинство участников российского рынка продолжают применять фармстандарты США и Европы, завозимые через третьи страны. В марте официальные поставки прекратились. Поэтому Минпромторг решил ускорить разработку российской базы. Это трудоемкий процесс, но необходимые технологии у нас есть. 

У нас выпускали несколько фирм такого рода образцы, они использовались при производстве, но многие стандартные образцы мы покупали за рубежом. Это было проще, дешевле. Плюс, у них ассортимент был достаточно большой. Сейчас нам необходимо синтезировать большое количество вот этих стандартных образцов, потому что каждая партия, выпускаемая на рынок, действительно требует сравнения со стандартом. Это трудоемкий и большой процесс, но на какой-то период нам помогут производители таких стандартных образцов в дружественных странах, юго-восточная Азия, например, там много таких тоже производителей. Через какое-то время мы сделаем это сами. Ничего для потребителей не изменится. Биотехнология, в общем, достаточно хорошо в России за эти годы сумела развиться. Просто мы упустили момент, сейчас будем наверстывать.

Образцы жизненно важных лекарств должны появиться к концу 2024 года.

Полностью материал на: https://www.mosfm.com/audios/149535

lekarstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Производство лекарств – по российским стандартам
banner-cik-min Производство лекарств – по российским стандартам
banner-rfsv-min Производство лекарств – по российским стандартам
expert-min-2 Производство лекарств – по российским стандартам
partners 6
eac_NW-min Производство лекарств – по российским стандартам
insomar-min-3 Производство лекарств – по российским стандартам
indexlc-logo-min Производство лекарств – по российским стандартам
rapc-banner Производство лекарств – по российским стандартам