Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
28.09.2022

Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о голосовании на референдуме о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, проходившем в Великом Новгороде.

Благодаря материально-техническому сотрудничеству с избирательной комиссией Новгородской области, во дворце культуры и молодежи «Город» были установлены стенды с информацией о референдуме, оборудованы места для тайного голосования. Ящики для голосования соответствующим образом опечатывались номерными пломбами. Так как голосование на референдуме было многодневным, заполненные бюллетени каждый вечер помещались в сейфпакеты и хранились в специальных металлических шкафах.

В наблюдении за ходом голосования на территории Новгородской области приняли участие международные наблюдатели из Венесуэлы Джон Кейлер Хименес и Ханлизабет Веласко. Коллеги занимаются наблюдением за электоральными процессами как в своей стране, так и в других государствах в течение многих лет. В ходе своей наблюдательной миссии они посетили участки в Донецке и Мариуполе, а также зарубежные участки в Москве и Великом Новгороде.

Международные наблюдатели отметили сложность задачи по организации референдума, которая была решена избирательными комиссиями четырех территорий. Гражданам было обеспечена возможность свободного волеизъявления, гарантированная нормами международного права. В частности, наблюдатели остановились на важности составления списков избирателей и обеспечения тайны голосования, а также отметили применение механизмов организации выездного голосования и голосования на временных участках, которые в республиках Донбасса развертывались под открытым небом.

Наблюдатели подчеркнули, что они понимают, в каких трудных условиях приходилось работать организаторам референдума, стремящимся зафиксировать гарантированное международными нормами права, самоопределение граждан. В целом, как отметили наблюдатели, в ходе референдумов не было допущено нарушений, которые могли бы повлиять на определение итогов волеизъявления и оценку его результатов.

Большое впечатление на наблюдателей произвел эмоциональный порыв голосующих, которые искренне желали высказаться по вопросам референдума, даже несмотря на обстрелы со стороны вооруженных сил Украины. Поделились коллеги и информацией о попытках давления на международных наблюдателей. В том числе со стороны Украины, в которой присутствующие на участках иностранные наблюдатели помещаются в публичные списки. Имело место давление на некоторых международных общественных наблюдателей и со стороны властей их собственных стран.

Джон Кейлер Хименес и Ханлизабет Веласко подчеркнули, что представляемая ими страна четко идет по пути демократических преобразований, важнейшим элементом которых являются свободные выборы и учет мнения большинства граждан, высказанного в ходе подобной демократической процедуры.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
banner-cik-min Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
banner-rfsv-min Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
expert-min-2 Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
partners 6
eac_NW-min Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
insomar-min-3 Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
indexlc-logo-min Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено
rapc-banner Великий Новгород: нарушений на референдуме не выявлено