Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
30.09.2022

Казахстан закручивает в водоворот русофобии?

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о прекращении трансляции российских телеканалов на территории Республики Казахстан.

Казахстанский телеграм-канал «Besh» сообщил, что в Казахстане могут исчезнуть топовые российские телеканалы: «Первый канал СНГ», «Россия 24» и «НТВ».  

Об этом прямо говорится на официальном сайте казахстанского провайдера «Билайн»: «С 5 октября 2022 года на «TV Интернет Дома» и в сервисе BeeTV прекращается трансляция каналов: «Дом кино», «Победа», «О!», «Первый канал СНГ», «НТВ МИР», «Карусель International», «Россия 24», «Музыка Первого», «РТР Планета», «Время: далекое и близкое», «Телекафе», «Поехали», «Дом кино Premium HD», «Бобёр», «Россия К».

Это уже не первый случай, когда в Казахстане пытаются всеми способами убрать из сетки эфира российские телеканалы. В начале этого года провайдер Карагандинской области «Ремстройсервис» прекратил вещание всех телеканалов РФ.

По информации источника «Besh», пока речь идет только о «Билайне». Однако не исключено, что за ним последуют и другие.  Объяснения выглядят неправдоподобно – «низкая заинтересованность контентом этих каналов». Правда, кто проводил рейтинг предпочтений телеканалов, неизвестно. 

Все происходящее укладывается во вполне обоснованное определение информационной войны, все стремительнее охватывающей Казахстан и Центральную Азию. Интересно, что в Казахстане главным куратором «Билайна» является Евгений Настрадин – уроженец Украины. Понятно, что курирует он на территории Казахстана не только телевидение или Интернет, но и желание Запада вычленить Россию с территории республики.

По словам экспертов, все подобные действия осуществляются в рамках американской программы в Центральной Азии MediaCAMP, финансируемой американской неправительственной организацией Internews Network и Агентством по международному развитию USAID. По их задумке, все эти манипуляции должны выключить Россию из информационного пространства Казахстана.

Взамен зрителям предложат «Азаттык», «Настоящее время» и иные проекты, финансируемые США и усиливающие русофобию в Центральной Азии. Чем это грозит в дальнейшем, догадаться несложно.

В этом же ключе отказа от всего российского США поднимает вопрос и по форматированию проекта С5+1, включающий в себя диалог на уровне министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии и Вашингтона. Цель стратегии – торпедировать все интеграционные инициативы и добиться разрыва региона с Россией и Китаем.

Если в Кыргызстане и Таджикистане подобный план осуществить трудно в силу исторически и экономически сложившихся связей с РФ, то Казахстан и Узбекистан демонстрируют серьезные реверансы в сторону Вашингтона.

Отказ от вещания российских телеканалов, как и усиление русофобии среди населения – попытка показать США свою лояльность. Однако, идя на поводу у геополитических амбиций Госдепа, страны Центральной Азии единственное, что получат – цветные перевороты и рост терроризма.

 Пример тому – история дружбы «американской демократии» с другими государствами.

 

televizor televidenie pult tv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
banner-cik-min Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
banner-rfsv-min Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
expert-min-2 Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
partners 6
eac_NW-min Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
insomar-min-3 Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
indexlc-logo-min Казахстан закручивает в водоворот русофобии?
rapc-banner Казахстан закручивает в водоворот русофобии?