Журналист, эксперт Центра ПРИСП
02.10.2022

Красный Лиман: семь тезисов

Из-за угрозы окружения союзные войска оставили Красный Лиман и отошли на более выгодные рубежи, сообщило Минобороны РФ.

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об успехах ВСУ в Лимане.

1. Данное поражение абсолютно не видится каким-то критическим для общей ситуации на фронте. В отличие, например, от Балаклеи и Изюма. И дело вовсе не в том, что «данные территории не имеют значения», скажем, с оперативной точки зрения. Как раз с этой стороны Лиман находится в весьма удобном для обороны положении, между тремя водными преградами, с опорой на которые можно было бы долго сжигать резервы врага. Так, впрочем, и делали.

2. Любой город важен и нужен. А потерю позиций списывать на стратегическую мудрость дозволено разве что в случае манёвров масштабов ВОВ. Странно спокойно соглашаться с потерей населённого пункта. Особенно если неделю назад его жители проголосовали за вхождение в состав России. Оборонять каждую позицию нужно так, чтобы наносить противнику неприемлемый ущерб. Так, впрочем, и делали.

3. Причиной потери города действительно стала «значительное превосходство в силах и средствах», как и сообщило Минобороны: «противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении. В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи».

4. Искать глупых командиров можно, но глобально ситуация намного проще. На данном направлении как не было, так и нет значительного количества войск и резервов. Третий АК, который по легенде тренировали где-то рядом, пока не виден. Людей нет. Поэтому после балаклейского прорыва противник развил наступление в сторону Оскола, Купянска, навёл десятки переправ через Северский Донец, взял Лиман в клещи и вынудил его оставить. Подошедшие резервы ВС РФ подкрепили горловину полукотла, чтобы избежать окружения – и только. Дальше тягаться в осенних условиях по разбитым дорогам и партизанским лесным массивам кажется бесперспективным. Впереди зимняя кампания, готовятся к ней.

5. Операция ВСУ выглядит простой и красивой, разве что если забывать о пустом пространстве перед сильной группировкой, смонтированной за полгода на Западе. Судя по количеству иностранцев на видео, не факт, что украинцев там вообще преобладающее количество. Впрочем, было переброшено столько резервов ВСУ, что второе контрнаступление Киев уже не потянул. В любом случае российские защитники этого фронта герои.

6. В целом, если задавать вопрос о лиманском отступлении, то только такой: а где все войска на этом направлении, и почему его сочли не столь важным, предпочитая беречь резервы для иных задач? Без этого понимания предъявлять кому-то претензии бессмысленно, а есть оно лишь на самом верху. Если украинское контрнаступление сточилось об Изюм и Лиман ценою их потери, то и славно. Если российские войска с данного направления на данный момент переукомплектовываются и пополняются мобилизованными, а затем перейдут в наступление, так тому и быть. Если же потеря Лимана стала для Ставки сюрпризом – вот это было бы неприятно. Но нет, не стала. На неё согласились. А значит, имели причины.

7. Публичные разборки и поиск виноватых в период военного времени, безусловно, неприемлем, особенно со стороны знаковых, авторитетных фигур. Даже не знаю, что тут можно добавить. Конечно, каждый выбирает своих героев. А государству доверять у нас не принято. Но потеря управляемости и крепости государства в такое время чревато. Очевидно же.

ukraina armiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Красный Лиман: семь тезисов
banner-cik-min Красный Лиман: семь тезисов
banner-rfsv-min Красный Лиман: семь тезисов
expert-min-2 Красный Лиман: семь тезисов
partners 6
eac_NW-min Красный Лиман: семь тезисов
insomar-min-3 Красный Лиман: семь тезисов
indexlc-logo-min Красный Лиман: семь тезисов
rapc-banner Красный Лиман: семь тезисов