Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.10.2022

Путин поставил точку в однополярном мире

 

30 сентября Президент РФ подписал договоры о вступлении в РФ четырех новых субъектов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов высказался о приуроченной к этом событию речи Владимира Путина. 

Хочу подчеркнуть, что эту речь можно сравнить по значимости с Мюнхенской речью 2007 года. В данном случае, мысль не только о том, что это две знаковых речи, но также и в том, что они внутренне содержательно очень связаны. В 2007 году Владимир Путин впервые поставил публично вопрос о том, что однополярный мир, создаваемый Западом, не является справедливым и демократичным, чем вызвал шок у западного сообщества. Сейчас в настоящее время фактически эта речь ставит финальную точку в существовании однополярного мира и её содержание свидетельствует о том, что Президент страны очень откровенно обозначил недопустимость американской гегемонии.

Основные мысли, которые я бы хотел выделить: прежде всего, мысль о неоколониальной и колониальной сущности американского режима, который паразитирует на всём остальном мире. Фактически об этом так откровенно никогда, и никто не говорил. Это большая смелость произнести такие слова и сказать правду о том, что существует в настоящее время.

Связана с этим очень важная мысль о том, что США – единственная страна, которая дважды применила ядерное оружие против другого государства, и что все страны Запада являются иностранными подчинёнными США, где до сих пор находятся американские войска в качестве оккупационных войск. Это заявление первый раз произносится Президентом России публично.

Большая часть выступления, безусловно, была связана с настоящим и будущим жителей освобождённых территорий. Президент очень эмоционально обозначил, что мы принимаем их не только в состав России, но и в наше сердце. Я думаю, что это ключевые слова этой речи. Уверен, что это заявление услышали не только в России и на освобождённых территориях, но и во всём мире. Слова подтверждают курс России на защиту наших соотечественников, защиту наших интересов и нашей культуры.

Также Президент России сделал акцент на ценностные основы российской цивилизации, несовместимые с ценностными основами Запада, а именно неготовность Запада признавать права других государств, на собственную культуру и собственное развитие.

Ну и наконец, ещё один важный момент, на который нужно обратить внимание в речи Президента России, это искренность, откровенность и решимость, которая пронизывает всю речь и свидетельствует о глубоком чувстве убеждённости главы государства в правоте наших действий и того, что вся страна поддерживает их. Это, действительно, так. Произнесённые слова, которые были самой высокой, эмоциональной точкой в борьбе за права и интересы России, всех граждан её населяющих.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/v-shapovalov-svoey-rechyu-vladimir-putin-postavil-tochku-v-odnopolyarnom-mire/

putin prezident min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Путин поставил точку в однополярном мире
banner-cik-min Путин поставил точку в однополярном мире
banner-rfsv-min Путин поставил точку в однополярном мире
expert-min-2 Путин поставил точку в однополярном мире
partners 6
eac_NW-min Путин поставил точку в однополярном мире
insomar-min-3 Путин поставил точку в однополярном мире
indexlc-logo-min Путин поставил точку в однополярном мире
rapc-banner Путин поставил точку в однополярном мире