Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ
04.10.2022

Будущее украинского языка в ЛНР туманно

 

Как отмечается в договоре о принятии ЛНР в состав РФ, отсылки к которому были опубликованы на сайте Конституционного суда России, ЛНР сохранит в составе России статус республики, а государственным языком там является русский. При этом в документе обращается внимание, что РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории ДНР и ЛНР, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ Родион Мирошник отметил, что сейчас в регионе только русский язык является государственным.

Сейчас однозначного ответа на вопрос по будущему статусу украинского языка в Луганской Народной Республике (ЛНР) нет. Будет зависеть от дальнейших решений. Сейчас у нас только русский язык является государственным.

Вопрос о статусе украинского языка в ЛНР вряд ли будет вынесен на всенародное голосование, пока Киев ведет борьбу с русским языком. Пока на той стороне на щит поднимают именно украинский язык, а борьбу с русским называют целью, этот вопрос вряд ли будет голосоваться всенародно. Все-таки в Донбассе даже до 2014 года более 90% населения русский называли своим родным.

Я выступаю за то, чтобы и у украинского языка был какой-то статус в республике. Как минимум, чтобы не усложнять жизнь украиноязычным. По аналогии с Крымом. Второй государственный. И должен находиться в этом статусе до тех пор, пока естественным образом не выйдет из употребления. А это произойдет, если с киевской стороны продолжится такое же как сейчас давление и он окончательно всем не опротивеет. Т. е. будет использоваться как маркер «свой-чужой».

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/politika/15934031

sotrudnichestvo

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Будущее украинского языка в ЛНР туманно
banner-cik-min Будущее украинского языка в ЛНР туманно
banner-rfsv-min Будущее украинского языка в ЛНР туманно
expert-min-2 Будущее украинского языка в ЛНР туманно
partners 6
eac_NW-min Будущее украинского языка в ЛНР туманно
insomar-min-3 Будущее украинского языка в ЛНР туманно
indexlc-logo-min Будущее украинского языка в ЛНР туманно
rapc-banner Будущее украинского языка в ЛНР туманно