Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
03.10.2022

В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас

 

Военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко отстранили от должности. Об этом сообщает глава региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале. По словам губернатора Хабаровского края, во время частичной мобилизации в регионе призвали несколько тысяч человек. Однако половину из них пришлось вернуть домой, так как они не соответствовали необходимым критериям.

Отстранение от должности военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко - довольно знаковый момент, считает политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Мы видели, что в рамках частичной мобилизации в регионе были призваны на военную службу откровенно негодные для службы в армии, иногда даже и не служившие никогда. Куча скандалов вылились в публичную плоскость. В том числе по поводу ненадлежащего размещения мобилизованных.

Конечно, все это негативно сказалось на общественных настроениях в Хабаровском крае, без того довольно протестном и сложном регионе. Где люди остро чувствуют несправедливость.

Но в чем, как мне кажется, важность, даже уникальность, момента? Напомню, первого военного комиссара сняли с должности в Магаданской области, в Хабаровском крае - второй. А в наших российских реалиях последних лет двадцати мы, пожалуй, не наблюдали ситуаций, когда должностных лиц, совершивших общественно значимые нарушения, так оперативно снимали с постов.  По сути, в России работал принцип - под давлением решения не принимаются.

А тут мы видим уже второй случай, когда представители власти - военной администрации в данной ситуации - удаляют с должностей за нарушение в работе. Думаю, это можно воспринимать как показатель того, что страна перестраивается. Как прежде больше не будет. Если ты что-то нарушил, если в твоем ведомстве есть большие проблемы, то ты несешь за это ответственность здесь и сейчас.

В России же нет традиции подавать в отставку, если ты, как говорится, накосячил. А сейчас мы видим, как оперативно наступает ответственность за нарушения. И это новый тренд в России. Теперь важно, как он будет развиваться. Если все не заглохнет, то шаг за шагом может и перестроиться страна в нормальное русло. И люди будут нести ответственность за свои поступки, действия и приказы. Хотелось бы, чтобы было так.

 

uvolnenie

 
Партнеры
politgen-min-6 В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
banner-cik-min В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
banner-rfsv-min В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
expert-min-2 В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
partners 6
eac_NW-min В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
insomar-min-3 В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
indexlc-logo-min В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас
rapc-banner В России стали спрашивать за нарушения здесь и сейчас