Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2022

Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня

 

Крупнейшие водные объекты России с высоким уровнем антропогенного воздействия планируется объединить в единый федеральный проект «Вода России», благодаря которому будет проведения оценка их состояния и разработаны меры ликвидации накопленного ущерба. Об этом ТАСС сообщил в рамках экологического форума «Нить природы» глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Мы планируем крупнейшие водные объекты, в том числе Волгу, Байкал и уникальные объекты, объединить в единый водный проект по всей России. Мы говорим обо всех крупнейших водных артериях страны, где есть высокий уровень антропогенного воздействия. О многих объектах мы не знаем, так как инвентаризация не проведена, а в ряде случаев не найдено проектное решение. Если мы не запустим большой единый федеральный проект, то информация так и не будет собрана и не будет найдено решение проблем накопленного ущерба.

В настоящее время в стране реализуются только фрагментарные проекты по сохранению и реабилитации отдельных водных объектов - Телецкого озера, Байкала, Волги. Однако в стране много водных объектов, на каждом из которых нужно решать разные проблемы, в числе которых создание очистных сооружений, маловодность, очистка водоемов от брошенных кораблей, негативное влияние предприятий.

Регионы сами никогда эти проблемы решить не смогут. Это затратная деятельность и она не имеет инвестиционной составляющий. Если инвестиционная составляющая очистных сооружений есть в тарифах, то такой составляющей в уборке территорий водоемов нет. Нужно собрать всю информацию, сделать паспорт проекта, назвать его «Вода России» и искать источники финансирования под него с помощью концессионных механизмов или частно-государственного партнерства.

С помощью проекта станет возможным решить проблемы не только строительства очистных сооружений, но и модернизации гидротехнических сооружений, препятствия для судоходства.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/15928729

ekologiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
banner-cik-min Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
banner-rfsv-min Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
expert-min-2 Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
partners 6
eac_NW-min Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
insomar-min-3 Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
indexlc-logo-min Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня
rapc-banner Сохранение водных ресурсов РФ - задача федерального уровня