Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2022

Илон Маск показал другую позицию американцев 

 

На днях основатель компаний Tesla и SpaceX, американский миллиардер Илон Маск предложил свой способ мирного урегулирования конфликта на Украине. В частности, он предложил признать Крым российской территорией, «как это было с 1783 года и до ошибки Хрущева», который передал полуостров в юрисдикцию Украинской ССР в 1954 году.

Это весьма важное заявление, даже не в том, что он конкретно предлагает, а потому, что оно демонстрирует другой взгляд на перспективы разрешения конфликта на Украине, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Надо признать, что Илон Маск неоднократно менял свои политические воззрения. В этом году он очень жестко высказывался против демократов и конкретно против Джозефа Байдена, хотя раньше точно так же жестко выступал и против Дональда Трампа. Но Илон Маск - это человек, который является одним из очень важных лидеров общественного мнения в США.

И сейчас Маск предлагает такой путь разрешения конфликта на Украине, который серьезно отличается от официальной политики США. На мой взгляд, это очень важный этап, говорящий о том, что часть американского общества видит и другой способ разрешения конфликта. Если официальная позиция США и Джозефа Байдена заключается в том, чтобы биться на Украине до конца, то Маск предлагает рассмотреть возможность проведение - в той или иной форме -  мирных переговоров.

Надо отметить, что в ходе обсуждения вопроса о том, как решать вопрос спорных территорий между Украиной и Россией (Маск даже устроил голосование по этому поводу), большая часть участников дискуссии высказались за то, чтобы данные территории сами решали свою судьбу.

Естественно, все это было крайне негативно воспринято украинскими политическими элитами, в том числе президентом Зеленским. Они почувствовали, что несмотря на видимое единообразие в политических элитах США по украинскому вопросу, большая часть американского общества рассматривает и даже склоняется к возможности проведения переговоров.

 

ilon mask

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Илон Маск показал другую позицию американцев 
banner-cik-min Илон Маск показал другую позицию американцев 
banner-rfsv-min Илон Маск показал другую позицию американцев 
expert-min-2 Илон Маск показал другую позицию американцев 
partners 6
eac_NW-min Илон Маск показал другую позицию американцев 
insomar-min-3 Илон Маск показал другую позицию американцев 
indexlc-logo-min Илон Маск показал другую позицию американцев 
rapc-banner Илон Маск показал другую позицию американцев