Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2022

Поступок сильнее всех разговоров на уроках

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина - о частичной мобилизации и отношении к ней в российском обществе.

Конечно, невозможно с радостью смотреть на тех, кто провожает своих родных. Но гордость берёт за мужчин, с честью и достоинством говорящих о долге плачущим жёнам и матерям.

Дети. Дети в этот момент видят и считывают правильность происходящего: переживать, но знать, что так и только так должны поступать настоящие мужчины. А как ещё показать и привить патриотизм? Поднятие флагов и разговоры на уроках - это нужно и это хорошо, но не настолько глубоко, как поступок.

Да, мы всегда говорили и говорим: «Дай Бог, чтобы не было войны!». Но мир таков, что всегда кто-то будет претендовать на лидерство, управление и ресурсы. А другие - не подчиняться беспринципному верховенству и будут защищать свои ценности, свою суверенность, свой народ и право на жизнь по своим правилам.

Я не стесняюсь своего «ура-патриотизма», как это принято называть, и комплементарного отношения к действиям нашего президента. Решение, уверена, было непростым и максимально отложенным. Но оно было единственно верным и неизбежным. России были не выгодны конфликты, как ни крути, есть чем заниматься и внутри государства. Но Путин бросил вызов зацементированному миропорядку и сейчас происходят тектонические сдвиги, впервые за сотню лет. Поэтому я категорична по отношению к тем, кто дальше своего носа не видит. И с подчёркнутым презрением отношусь особенно к тем, кто получает деньги из бюджета и смеет плевать в колодец из которого пьёт.

Не берусь критиковать тех, кто решил избежать мобилизации и сбежать от призыва. Таких меньше, чем тех, кто готов Родину продать. Да и сбежал кто? Те, кто финансово были к этому готовы. Те, кто заработали в России, на русских людях, чтобы сейчас арендовать в других странах квартиры и организовать свою жизнь за границей. Достойны ли они обсуждения и хоть какого-то внимания? Нет.

Если кому-то кажется, что мы первые развязали конфликт, то смело заявляю - лучше мы первыми предотвратим то, что, по объективным прогнозам, привело бы к более жесткому сценарию. Вот тогда отсидеться на тёплых кухнях ни у кого бы не получилось.

Мы все были свидетелями риторики Киева в последние 10 лет. Оставаться безучастными было невозможно. Так что, крепко подумайте, прежде чем критиковать мобилизацию даже на собственных кухнях и постесняйтесь детям транслировать трусливую позицию. Наши деды и прадеды в гробу бы перевернулись, если бы случилось так, что Россию некому было защищать. Тогда оказалось бы, что они зря кровь свою проливали в борьбе с фашизмом.

 

voennye stroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поступок сильнее всех разговоров на уроках
banner-cik-min Поступок сильнее всех разговоров на уроках
banner-rfsv-min Поступок сильнее всех разговоров на уроках
expert-min-2 Поступок сильнее всех разговоров на уроках
partners 6
eac_NW-min Поступок сильнее всех разговоров на уроках
insomar-min-3 Поступок сильнее всех разговоров на уроках
indexlc-logo-min Поступок сильнее всех разговоров на уроках
rapc-banner Поступок сильнее всех разговоров на уроках