Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2022

Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада

 

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Варшаве заявил, что конфликт должен закончиться «получением Украиной полной территориальной интегральности», а также привлечением «виновных» с российской стороны к ответственности и выплатой компенсаций Киеву. 

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, заявление ФРГ и Польши о том, что Россия должна выплатить Украине репарации, призвано показать подобие солидарности внутри ЕС.

Они надеются, что Россия проиграет в нынешнем мировом противостоянии, подпишет капитуляцию перед Западом, верят, что победят в сражении на поле боя. После этого Москва согласится на те условия, которые ей предлагают, и будет выплачивать репарации на миллиарды долларов. Это никто и не скрывает в рамках данного плана.

Забавным выглядит то, что такое требование было озвучено по итогам встречи польского и немецкого министров. Сейчас в отношениях между двумя странами наблюдается напряженность как раз из-за вопроса о репарациях. Они же должны показать некое единство, поэтому сейчас именно эти государства сделали такое заявление.

В целом же подобные требования в адрес России выдвигались рядом государств. Просто в данной ситуации Берлин и Варшава стали наиболее оптимальными кандидатами, чтобы в очередной раз поднять данную тему и озвучить мечты коллективного Запада. А там надеются, что после окончания конфликта РФ будет разделена на зоны оккупации, часть территорий отдадут соседним государствам, госкорпорации в России ликвидируют, а их части передадут в управление западным компаниям. Что Москва будет платить триллионы долларов репараций в течение десятилетий, руководство страны пойдет под суд в Гаагу, а наиболее активная часть населения подвергнется люстрации и так далее.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23679373-podobie_edinstva_politolog_solonnikov_ob_yasnil_pochemu_v_es_zahoteli_reparatsii_dlya_kieva

 

raskol ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
banner-cik-min Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
banner-rfsv-min Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
expert-min-2 Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
partners 6
eac_NW-min Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
insomar-min-3 Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
indexlc-logo-min Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада
rapc-banner Берлин и Варшава озвучили мечты коллективного Запада