Президент Центра ПРИСП
06.10.2022

Власти и обществу нужно единение и ответственность

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов - о нарушениях в ходе частичной мобилизации.

Первый этап частичной мобилизации подходит к завершению. Министр обороны доложил, что мобилизовано 200 тысяч человек. Теперь идёт следующий этап - обучение, распределение по частям, боевое слаживание.

На первом этапе выявилось большое количество нарушений, связанных непосредственно с призывом подлежащих частичной мобилизации: больные, возрастные, неслужившие и т.д. Проблемы зависят от властей военных и гражданских, да и от самих граждан. Мобилизационная работа соответствующих властных органов была настроена из рук вон плохо. А военнообязанные граждане забыли, что должны своевременно извещать военкоматы о соответствующих изменениях в своей жизни. В результате мы получили то, что получили. Там, где было настроено соответствующим образом, там и сработали быстро и качественно. Где-то соответствующие службы начали оперативно исправлять ситуацию, хотя и тут дров немало наломали. Где-то просто гнали «вал по плану».

К освещению и исправлению ситуации подключились общественность, журналисты, блогеры, УПЧ. В конечном итоге и президент Владимир Путин был вынужден публично указать на серьёзные ошибки и недоработки на этом этапе. После этого дело, вроде бы, наладилось.

По второму этапу также поступает информация о негативных фактах. То разместят в необорудованных местах, то по нескольку дней нет занятий по боевой подготовке с мобилизованными, то вообще они остаются представленными сами себе. Информации достаточно в открытых источниках, и это не фейки, хотя и их хватает. Безусловно, это частные случаи, но такого не должно быть вообще! Это преступная халатность соответствующих должностных лиц, если не хуже. Тут уже должны плотно заниматься прокуратура, военная контрразведка, вышестоящие командиры и начальники. Одних общественников уже не хватит.

Есть ещё один этап, идущий параллельно, это семьи мобилизованных и всё, что связано с их житейскими вопросами нерешёнными до призыва. Власти - муниципальные и региональные -  включаются в эту работу. Где сразу, где после раскачки. На федеральном уровне активно прорабатывается соответствующая нормативно-правовая база. Хотя тоже не без толчков со стороны общества. Взять ту же тему со студентами и аспирантами или с собственниками бизнеса.

Время наступило крайне тревожное и ответственное. Нам нужно единение и ответственность, порядок и инициатива, решительность и спокойствие. Нам всем: и гражданскому обществу, и власти.

У нас зрелое гражданское общество. Есть добровольцы на участие в СВО, волонтёры, помощь в материально-техническом обеспечении, гуманитарная помощь и гражданский контроль, который помог быстро устранять недостатки при проведении мероприятий частичной мобилизации.

Впереди у нас трудные дни, но вместе мы справимся, на фронте и в тылу. Как сказал наш президент: «Россия была и будет суверенной!».

Мы верим в нашу армию, в нашу страну и уверены в нашей победе.

 

voennye stroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Власти и обществу нужно единение и ответственность
banner-cik-min Власти и обществу нужно единение и ответственность
banner-rfsv-min Власти и обществу нужно единение и ответственность
expert-min-2 Власти и обществу нужно единение и ответственность
partners 6
eac_NW-min Власти и обществу нужно единение и ответственность
insomar-min-3 Власти и обществу нужно единение и ответственность
indexlc-logo-min Власти и обществу нужно единение и ответственность
rapc-banner Власти и обществу нужно единение и ответственность