Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
09.10.2022

Информационный суверенитет и его защитники

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, какие серьезные западные силы участвуют в развитии украинских структур, связанных с ведением информационно-психологических спецопераций против России

В ноябре-декабре прошлого года порядка пятидесяти инструкторов из Великобритании и США прибыли на Украину под флагом того, что они должны научить своих «микроколлег» навыкам киберобороны. На самом деле, они как раз и планировали эти кибератаки в отношении России.

Сейчас они делают все это уже открыто. Вот в конце октября проводят на Украине Национальный оборонный хакатон. Там будут и специалисты по кибербезопасности, и западные эксперты-айтишники. Цель - противодействие «кремлевской дезинформации». Замечу, никто не скрывает, что организует данный форум генеральный штаб ВСУ при поддержке НАТО, Госдепартамента США и Фонда гражданского исследования и развития США на Украине.

Фактически под флагом этого хакатона будут обсуждать ведение информационно психологических, а также киберопераций против нас. Хотя в программе, конечно, заявлено противодействие российским психологическим операциям и усиление киберобороны.

И тут у меня возникает вопрос: почему данные структуры, которые, я надеюсь, у нас есть, существуют в полусекретном режиме? Почему мы не гордимся своими интернет-бойцами? Почему мы воспринимаем борьбу в интернете, как нечто постыдное?

Думаю, пришло время переосмыслить подход к защите своего информационного суверенитета.

Zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Информационный суверенитет и его защитники
banner-cik-min Информационный суверенитет и его защитники
banner-rfsv-min Информационный суверенитет и его защитники
expert-min-2 Информационный суверенитет и его защитники
partners 6
eac_NW-min Информационный суверенитет и его защитники
insomar-min-3 Информационный суверенитет и его защитники
indexlc-logo-min Информационный суверенитет и его защитники
rapc-banner Информационный суверенитет и его защитники