Президент Центра ПРИСП
07.10.2022

Всем миром добьемся победы и мира

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов – о гражданской инициативе в важный для страны период.

Читаю – известный социолог: «В России общества нет». Смотрю передачу – известный политолог: «Гражданское общество у нас появилось только что». Социолог из либералов, политолог из патриотов (как-то неверно, и либерал может быть, по-своему, патриотом).

Бред, да и только. Ну, я так думаю, возможно, заблуждаюсь, но вряд ли. Даже объяснять не хочется и разбираться в использованным ими понятийном аппарате. Надо бы им выйти из московских кабинетов и телестудий да съездить в "глубинку", к людям. Походить, подышать, поговорить, немного можно и пожить. Может и поймут немного страну.

Гражданское общество в России есть, и весьма активное. Конечно, сейчас всё обостренно, идёт всплеск гражданской активности – нужно Родину защищать. Всё на виду и "всё на кону". Добровольцы, волонтёры, блогеры, журналисты, военкоры... Но они (и не только они) и раньше были, просто сейчас гражданское общество говорит государству: «Нам нужно чтобы было сделано как можно лучше, а не как всегда выходит (по формуле ЧВС). Мы вместе, сделаем вместе, мы – Россия».

Есть хороший образ, стоит на Красной площади – это памятник Минину и Пожарскому. Справедливости ради, в Нижнем Новгороде такой тоже есть. Так вот, пришёл Гражданин Минин к князю Пожарскому и говорит: «Пошли страну спасать»! Спасли, вместе спасли.

Сейчас немного не так. Государство защищает страну, а про гражданское общество забыло. Возможно, многие начальники тоже считают, что его у нас нет. Глубоко заблуждаются. Оно есть и очень активное, и к нему нужно прислушиваться, и с ним нужно считаться.

Задачи национального масштаба, будь то защита суверенитета или нацпроекты развития, – такие задачи можно решить только вместе, государству и гражданскому обществу.

Всем миром добьёмся победы и мира.

liderstvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Всем миром добьемся победы и мира
banner-cik-min Всем миром добьемся победы и мира
banner-rfsv-min Всем миром добьемся победы и мира
expert-min-2 Всем миром добьемся победы и мира
partners 6
eac_NW-min Всем миром добьемся победы и мира
insomar-min-3 Всем миром добьемся победы и мира
indexlc-logo-min Всем миром добьемся победы и мира
rapc-banner Всем миром добьемся победы и мира