Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2022

Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь

 

Спе­ци­аль­ные меры под­держ­ки для се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных вво­дят­ся в сто­ли­це и ре­ги­о­нах. Так, мэ­рия Моск­вы опла­тит дет­ские сады, про­длен­ку и пи­та­ние в шко­лах, а та­к­же сек­ции для де­тей, чьи отцы от­пра­ви­лись на во­ен­ную служ­бу. По­хо­жие ре­ше­ния при­ня­ли в Бел­го­род­ской об­ла­сти и на Кам­чат­ке. А в Че­ля­бин­ской об­ла­сти по ини­ци­а­ти­ве гу­бер­на­то­ра Алек­сея Текс­ле­ра вы­пла­тят по 20 тыс. руб­лей на каж­до­го ре­бен­ка в се­мье мо­би­ли­зо­ван­но­го. По­дроб­но­сти – в сю­же­те РК.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о необходимости специальных мер поддержки для семей мобилизованных граждан.

В этой си­ту­а­ции все доб­рое, что бу­дет сде­ла­но в по­мощь се­мьям на­ших мо­би­ли­зо­ван­ных со­граж­дан, необ­хо­ди­мо. Для мно­гих сами вы­ра­же­ния «во­ен­ная опе­ра­ция», «во­ен­ные дей­ствия» все­гда были толь­ко сло­ва­ми из учеб­ни­ков, жизнь к это­му не го­то­ви­ла. По­это­му важ­но, что­бы се­мьи тех, кто под­пал под мо­би­ли­за­цию, по­чув­ство­ва­ли под­держ­ку и за­бо­ту го­су­дар­ства.

По­нят­но, что у Моск­вы сред­ства есть прак­ти­че­ски на все. Но глав­ное, что об этом по­ду­ма­ли. Вспом­ни­ли, что важ­но не толь­ко со­хра­нить де­тям опре­де­лен­ный уро­вень жиз­ни, за­ня­тия, но и нуж­но, что­бы сей­час это­го ста­ло боль­ше, что­бы у де­тей по­яви­лись но­вые воз­мож­но­сти. Если ре­ги­о­ны смо­гут хоть в ка­кой-то сте­пе­ни эту ини­ци­а­ти­ву под­хва­тить и по­вто­рить на при­ем­ле­мом для себя фи­нан­со­вом уровне, то это бу­дет хо­ро­шо.

Сто­и­ло бы еще за­ду­мать­ся о под­держ­ке взрос­лых. Дети при­ро­дой за­ду­ма­ны так, что справ­ля­ют­ся прак­ти­че­ски со всем, что с ними слу­ча­ет­ся. А вот взрос­лым лю­дям с дру­гим уров­нем адап­тив­но­сти к об­сто­я­тель­ствам бы­ва­ет слож­но. По­это­му долж­ны быть раз­лич­ные груп­пы под­держ­ки, что­бы жены, ма­те­ри, отцы, сест­ры и бра­тья тоже чув­ство­ва­ли теп­ло. Ведь они от­да­ют са­мое до­ро­гое с вы­со­ким риском по­те­ри. Необ­хо­ди­мо под­дер­жи­вать се­мьи лю­бы­ми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/semyam-mobilizovannyh-nuzhno-pomogat-vsemi-vozmozhnymi-sposobami/

deti semya

 
Партнеры
politgen-min-6 Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
banner-cik-min Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
banner-rfsv-min Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
expert-min-2 Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
partners 6
eac_NW-min Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
insomar-min-3 Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
indexlc-logo-min Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь
rapc-banner Семьям мобилизованных нужно оказывать помощь