Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2022

Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном

 

Полет над Страной восходящего солнца северокорейской ракеты не на шутку встревожил японцев. А между тем КНДР провела новые пуски. Пхеньян назвал это «мерами противодействия» Вашингтону и его сателлитам в регионе.

Цель Пхеньяна – осадить зарвавшиеся Соединенные Штаты, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

У Токио со своими вооружениями не так все хорошо. Япония находится в основном под прикрытием американского зонтика. Большая часть военной внешней стратегии Токио — это защита со стороны США. Япония за это платит частью своего суверенитета. Безопасность в этой части Тихого океана для союзников Вашингтона — это головная боль США, решение за ними.

На мой взгляд, КНДР нет ни малейшего резона бить по Японии. Цель Пхеньяна – осадить зарвавшиеся Соединенные Штаты. Вашингтон очень аккуратно будет к этому относиться, потому что ядерная угроза со стороны КНДР вполне реальна. Даже обычных вооружений в Северной Корее достаточно для того, чтобы если и не победить в войне, то нанести неприемлемый урон Соединенным Штатам, войска которых расквартированы в Южной Корее. Мы прекрасно видели в разных мировых конфликтах, когда большое количество убитых американских солдат приводило к тому, что США вынуждены были эвакуировать свои вооруженные силы.

Вашингтон продолжил бряцать оружием, нагнетая напряженность в Восточной Азии, но не доводя ситуацию до прямого конфликта. США будут оказывать дополнительное давление на Китай, создавать точки напряженности недалеко от России, предпринимать попытки втянуть в это противостояние Южную Корею и Японию, усиливая таким образом санкционную политику в отношении Москвы и Пекина, что приведет к разрыву с этими странами взаимоотношений, в том числе и коммерческих.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/23682651-politolog_solonnikov_predugadal_truslivii_otvet_ssha_na_zapuski_raket_kndr_nad_yaponiei

 

socialniy konflikt

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
banner-cik-min Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
banner-rfsv-min Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
expert-min-2 Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
partners 6
eac_NW-min Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
insomar-min-3 Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
indexlc-logo-min Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном
rapc-banner Вашингтон не пойдет на прямой конфликт с Пхеньяном