Журналист, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2022

Киев сжег последний мост к компромиссу

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о взрыве на Крымском мосту.

1. Россию продолжают толкать на жёсткие решения, обрубая вариации ответов, эскалируют ситуацию, пытаясь добиться большой войны. А Москва не отвечает ассиметричными гибкими инструментами и не работает с общественным мнением.

2. Крымский мост для власти является символом победы-2014, российского доминирования на полуострове и в Азовском море. Это чисто сакральное или «пацанское» иной терминологией представление о позиционировании как среди своих, так и на внешнем поле. Это понимают на Украине, это понимают и дальше, там, где запрещали бить по Крыму, мосту и территории РФ из западного оружия. Киевские власти сознательно и однозначно рубят для себя перспективы мирного времени. В день рождения Владимира Путина. Теперь Зеленский либо побеждает, либо дальше без него.

3. Как ранее в убийстве Дарьи Дугиной, атакам по Белгороду, калужской ВВП, штабу ВМФ в Севастополе, артиллерийскому кошмару в Донецке, ударам по заключенным азовцам в Еленовке и прочим террористическим актам, виден узнаваемый след конкретных отделов в СБУ или ГУР МОУ, которые контролируются британскими спецслужбами, что не скрывается. Схема одна и та же: точечный теракт не в отношении мирных жителей, а по адресной символической цели. Эти преступления вызывают не страх и не ощущение бессилия, как в случае, скажем, акций устрашения исламского радикализма. Они приводят к волне возмущения государством, армией и президентом. Патриотический сегмент должен резко прирасти за счет охваченных эмоциями нейтралов и потребовать быстрых, резких, жёстких решений. Пострадают от них, конечно же, не исполнители и тем более не заказчики, а случайные люди, что по спирали должно эскалировать ситуацию. Такова конечная задача.

4. В случае с Крымским мостом это ещё более масштабная психологическая диверсия, поскольку актуализирует проблему логистической и продовольственной безопасности 2,5 млн человек, но главное ставит вопрос о военном вторжении Украины в Крым, сценарии маловероятном, но обозначаемом подрывом мостов. После серии военных поражений России в СВО, тем не менее, этот кейс развивает претензии к руководству и вопросы к его способности защищать людей.

5. Очевидно, последние недели определённая группа международных акторов целенаправленно работает на разрыв всяческих возможностей для достижения компромисса с Россией по Украине. Один теракт на Северном потоке чего стоит. И это явно не Европа, в прямых интересах которой такой вариант, и не США, которые хотели бы сохранить за собой возможность данный конфликт регулировать, в том числе точки выхода из него. Крупные державы получат самые жёсткие пробоины в ходе глобального кризиса, и они же заинтересованы в том, чтобы играть по-крупному, но ставить красные линии. Мелкие же игроки мечтают перевернуть доску, чтобы найти свой гешефт среди разбросанных фишек.

6. Проблема России в том, что её загоняют во все более узкую вилку решений, заставляя ужесточать военные действия, не дожидаясь первых жертв мировой экономической катастрофы. В общем-то, это опять же издержки принятой изначально стратегии, когда в ответ на бесхитростное повышение ставок Москвой по учебникам «холодной войны» противник прибегает к гибкому гибридному ответу, оставаясь в стороне от поля боя. В результате постоянные сентенции о «красных линиях» из уст российских представителей всех уровней привели к вымыванию веса и риска угроз: никто больше не боится «наказаний» России. Поэтому на Украину гонится все больше оружия и наёмников, давно и безнаказанно бьют по российской территории, теперь вот Крымский мост. Ни одного тонкого ассиметричного ответа Москва так и не придумала: ведь не обязательно гасить свет у соседа, когда можно разбить его самую любимую люстру.

7. Беда в том, что некомпетентность крупных игроков привела к неконтролируемому влиянию на глобальные процессы государств второго уровня. И пока в Москве и Вашингтоне считают, что все под контролем, надо лишь подождать ЕДГ-2022 или ноябрьских выборов в Конгресс, ситуацию быстро двигают к большой войне в Лондоне и Варшаве.

ukraina armiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Киев сжег последний мост к компромиссу
banner-cik-min Киев сжег последний мост к компромиссу
banner-rfsv-min Киев сжег последний мост к компромиссу
expert-min-2 Киев сжег последний мост к компромиссу
partners 6
eac_NW-min Киев сжег последний мост к компромиссу
insomar-min-3 Киев сжег последний мост к компромиссу
indexlc-logo-min Киев сжег последний мост к компромиссу
rapc-banner Киев сжег последний мост к компромиссу