Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
09.10.2022

Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами

 

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал ука­зы о на­зна­че­нии вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щи­ми обя­зан­но­сти глав До­нец­кой и Лу­ган­ской на­род­ных рес­пуб­лик, За­по­рож­ской и Хер­сон­ской об­ла­стей. Ими ста­ли Де­нис Пу­ши­лин, Лео­нид Па­сеч­ник, Ев­ге­ний Ба­лиц­кий и Вла­ди­мир Саль­до со­от­вет­ствен­но. Все они ру­ко­во­ди­ли об­ра­зо­ва­ни­я­ми до их при­со­еди­не­ния к РФ. Вы­бо­ры глав со­сто­ят­ся в еди­ный день го­ло­со­ва­ния в 2023 году.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин и первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о временно исполняющих обязанности глав ДНР, ЛНР, За­по­рож­ской и Хер­сон­ской об­ла­стей.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин:

Пе­ре­ста­но­вок не бу­дет. По край­ней мере ра­ди­каль­ных и ско­ро­па­ли­тель­ных. Необ­хо­ди­ма окон­ча­тель­ная ин­те­гра­ция но­вых тер­ри­то­рий в по­ли­ти­че­ское про­стран­ство. Не со­мне­ва­юсь, на пе­ре­ход­ный пе­ри­од ру­ко­во­ди­те­ля­ми оста­нут­ся су­ще­ству­ю­щие. Вполне воз­мож­но, что их про­сто урав­но­ве­сят на­зна­чен­ца­ми из «ста­рых» субъ­ек­тов. Та­кая прак­ти­ка в ДНР уже была об­ка­та­на, кста­ти. Ска­жем, в 2014 году гла­вой рес­пуб­ли­ки был мест­ный Алек­сандр За­хар­чен­ко, а гла­вой пра­ви­тель­ства – Алек­сандр Бо­ро­дай. В тот пе­ри­од в пра­ви­тель­ство ДНР от­пра­ви­лось мно­го дей­ству­ю­щих и быв­ших чи­нов­ни­ков из рос­сий­ских ре­ги­о­нов. Даже один быв­ший гу­бер­на­тор – Ев­ге­ний Ми­хай­лов из Псков­ской об­ла­сти.

Ду­маю, сей­час бу­дет нечто по­доб­ное и на дру­гих но­вых тер­ри­то­ри­ях. Бу­дут по­сте­пен­но, по­этап­но ре­кру­ти­ро­вать­ся кад­ры – и мест­ные, и приш­лые. Мы это уже на­блю­да­ем на при­ме­ре и За­по­ро­жья, и Хер­сон­ской об­ла­сти. Ду­маю, чис­ло «ва­ря­гов» вы­рас­тет, но вряд ли во гла­ве ре­ги­о­нов по­ста­вят не мест­ных.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

Врио глав За­по­рож­ской и Хер­сон­ской об­ла­стей – это люди, ко­то­рые лю­бят свои тер­ри­то­рии, их зна­ют жи­те­ли этих тер­ри­то­рий, по­это­му го­во­рить об их за­мене в бли­жай­шее вре­мя не при­хо­дит­ся. И там, и там уже в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни сфор­ми­ро­ва­ны ре­ги­о­наль­ные пра­ви­тель­ства. И там и там во гла­ве пра­ви­тель­ства сто­ят рос­сий­ские чи­нов­ни­ки, про­шед­шие че­рез обу­че­ние по про­грам­мам кад­ро­во­го ре­зер­ва: Сер­гей Ели­се­ев, Ан­тон Коль­цов. И там и там есть и за­ме­сти­те­ли пред­се­да­те­ля, и ми­ни­стры, ко­то­рые при­е­ха­ли, что на­зы­ва­ет­ся, с «боль­шой зем­ли». Они пе­ре­да­ют свой опыт на ме­стах. На всех че­ты­рех тер­ри­то­ри­ях за­пу­щен кад­ро­вый кон­курс «Ли­де­ры воз­рож­де­ния», че­рез ко­то­рый, ско­рее все­го, то­чеч­но бу­дут по­став­лять­ся кад­ры и в ре­ги­о­наль­ные пра­ви­тель­ства.

Боль­шая оче­редь из же­ла­ю­щих ра­бо­тать в сло­жив­ших­ся усло­ви­ях не сто­ит, по­это­му име­ю­щие опыт ра­бо­ты на этих тер­ри­то­ри­ях люди долж­ны це­нить­ся на вес зо­ло­та.

Подготовлено по материалам: http://regcomment.ru/opinions/vrio-glav-novyh-territorij-mogut-uravnovesit-kadrami-iz-staryh-subektov-rf/

http://regcomment.ru/main/na-ves-zolota-pochemu-rukovoditelyam-novyh-subektov-rf-ne-grozit-otstavka/

liderstvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
banner-cik-min Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
banner-rfsv-min Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
expert-min-2 Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
partners 6
eac_NW-min Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
insomar-min-3 Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
indexlc-logo-min Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами
rapc-banner Глав новых территорий уравновесят «старыми» кадрами