Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
10.10.2022

Не до праздников

 

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об отмене дорогостоящих городских новогодних праздников. 

Некоторые города и регионы приняли важное и правильное решение об отмене дорогостоящих и пышных городских новогодних празднеств (за исключением детских новогодних елок) и соответствующего убранства. Это вызвало широкую поддержку в обществе, поскольку соответствует моменту, настроениям и вызвано, прежде всего, чувством солидарности с нашими бойца и теми гражданами на территориях, кому под обстрелами ВСУ сегодня не до пышных празднований. Где-то жители до сих пор подписывают соответствующие петиции об отмене.

Но есть немало бизнесменов и близких к ним чиновников, для которых Новый год -это многомиллионный заработок за счет бюджетов разных уровней и именно они пролоббировали заявления, мелькавшие в СМИ и телеграм-каналах, о нецелесообразности отмены массовых увеселений и городских праздничных украшений.

За то время, пока руководство разных городов и регионов заявляли об отмене гуляний и о том, что сэкономленные деньги (а чем больше город, тем больше траты) будут направлены на поддержку наших военнослужащих в зоне СВО и членов их семей, лишь Москва сохраняла молчание и только в конце прошлой недели в городской думе обещали подумать. А ведь именно в столице самые огромные бюджетные траты на этот праздник, а бизнес, для которого заработок в любое время вне зависимости от обстоятельств важнее всего, имеет серьезные лоббистские возможности. Масштаб празднования Дня города это ярко продемонстрировал.

На фоне этого публичного обсуждения заявление МО о том, что нашим бойцам и мобилизованным ничего не нужно, «у них всё есть» и соответственно не надо ничего отменять, выглядит особенно циничным.

Надеюсь, у руководителей на разных уровнях хватит мудрости не идти на поводу у алчных «распильщиков» бюджетов. И они разделят и поддержат истинную патриотическую позицию большинства, а не ложную ее имитацию.

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не до праздников
banner-cik-min Не до праздников
banner-rfsv-min Не до праздников
expert-min-2 Не до праздников
partners 6
eac_NW-min Не до праздников
insomar-min-3 Не до праздников
indexlc-logo-min Не до праздников
rapc-banner Не до праздников