Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2022

На Крымском мосту сошлись несколько символов

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август - о том, как взрыв на Крымском мосту повлиял на общественное сознание и как ситуация, в которой сейчас живет Россия, влияет на настроение и сознание людей.

Как мы помним, мост строили достаточно долго, очень пафосно его раскручивали. И он стал символом нашей связи с Крымом, с народом Крыма, который давно уже наш. Понятно, что этот взрыв пытались «подарить» Владимиру Владимировичу Путину на день рождения (подзадержались на день). Кроме того, взрыв произошел буквально через несколько дней после того, как были ратифицированы результаты референдумов. Все это печальным образом сложилось в одну историю. Плюс еще и не очень хороша ситуация на фронте.

На самом деле, мы сейчас говорим такими словами, о которых думали, что никогда на нашем веку их произносить не будем, говоря про фронт не в контексте обсуждения, какими славными были наши деды. А сегодня мы говорим про фронт, куда идут сейчас наши мальчики, наши мужья, наши мужчины. И это действительно болезненная ситуация. А история с Крымским мостом, как мне кажется, концентрирует эту общественную боль.

Что касается восприятия подобных событий в обществе, как ни печально это говорить (и, конечно, не хотелось бы, чтобы подобное повторялось), но с каждой подобной диверсией общественное сознание крепнет.

Мы природой устроены довольно просто. Уровень боли становится терпимым, когда ты эту боль испытываешь постоянно. То есть, ты к ней, к сожалению, привыкаешь. Хотя, казалось бы, к некоторым вещам привыкнуть нельзя. Но вот уже несколько месяцев идет спецоперация, и мы по-прежнему живем, пьем кофе по утрам, улыбаемся друг другу. Хотя в подсознании все время сидит эта беда. И, конечно, это очень болезненно.

russian flag publicdomeinpictures

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На Крымском мосту сошлись несколько символов
banner-cik-min На Крымском мосту сошлись несколько символов
banner-rfsv-min На Крымском мосту сошлись несколько символов
expert-min-2 На Крымском мосту сошлись несколько символов
partners 6
eac_NW-min На Крымском мосту сошлись несколько символов
insomar-min-3 На Крымском мосту сошлись несколько символов
indexlc-logo-min На Крымском мосту сошлись несколько символов
rapc-banner На Крымском мосту сошлись несколько символов