Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
11.10.2022

О последствиях одного судебного решения

 

Преступления немецко-фашистских оккупантов и их пособников против мирного населения Ленобласти в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом. Вердикт вынес Ленинградский областной суд. Свидетелями на процессе выступили бывшие малолетние узники немецких концлагерей, историки, архивисты и поисковики.

По мнению политолога, заместителя директора Центра ПРИСП Валерия Прохорова, данный вердикт следует рассматривать не только как очередную политическую или нравственную оценку преступлений нацистов, совершённых на территории нашей страны.

Следует присмотреться к строгости именно юридических формулировок заключения Ленинградского областного суда, которые создают правовой прецедент: до сих пор слово «геноцид» в отношении действий Германии на территории Советского Союза в вердиктах судов не фигурировало.

Признание преступлений немцев и их приспешников, совершённых в одном из субъектов Российской Федерации, геноцидом создаёт важный юридический прецедент. Во-первых, это правовое оформление исторической справедливости – послевоенные соглашения стран-победительниц не позволяли назвать вещи своими именами, поэтому слово «геноцид», хоть и употреблялось, но не было наполнено юридическим содержанием.

Во-вторых, подобное юридическое действие в обязательном порядке поимеет вытекающие из него последствия в виде аналогичных решений в судах других субъектов федерации, находившихся во время Великой Отечественной войны в зоне оккупации, а преступления против мирного населения совершались повсеместно.

В-третьих, стоит ожидать подобных решений от органов правосудия Республики Беларусь, население которой так же подвергалось тому, что подходит под определение «геноцид». И здесь возникают вопросы к Украине – какую правовую оценку даст событиям тех лет их система правосудия, и даст ли? И здесь право и политика наверняка вступят в серьёзную коллизию: существующий режим объявляет геноцидом действия России в рамках СВО, но при этом героизирует пособников нацистов, все преступления которых строго задокументированы. И тут придётся «либо трусы надеть, либо крестик снять» – полностью игнорировать предстоящие юридические действия России и Беларуси вряд ли удастся.

Возможно, решение Ленинградского областного суда – это первый шаг в направлении ревизии решений Нюрнбергского трибунала с точки зрения уточнения формулировок ответственности не режимов, а стран, развязавших войну. И здесь Россия имеет полное право предъявить скорректированный счёт и Германии, и её европейским сателлитам, которые сами вышли из всех послевоенных договорённостей в надежде на полную безнаказанность.

 

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О последствиях одного судебного решения
banner-cik-min О последствиях одного судебного решения
banner-rfsv-min О последствиях одного судебного решения
expert-min-2 О последствиях одного судебного решения
partners 6
eac_NW-min О последствиях одного судебного решения
insomar-min-3 О последствиях одного судебного решения
indexlc-logo-min О последствиях одного судебного решения
rapc-banner О последствиях одного судебного решения