Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2022

Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента

 

В рамках встречи с главами регионов, избранными в сентябре, Президент России Владимир Путин отметил открытость и прозрачность губернаторских выборов, прошедших в Единый день голосования 11 сентября. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов говорит, что эксперты подтверждают слова главы государства.

Действительно, выборы в сентябре 2022 года прошли в условиях высокой степени открытости, конкурентности, прозрачности и транспарентности избирательного процесса. Эти главные тенденции отметили не только участники избирательного процесса, но и международные наблюдатели.

Если проанализировать кампании в динамике, то нужно отметить, что постоянно совершенствуются как процедуры, так и законодательство, и практика правоприменения. Необходимо также отметить постоянный рост политической конкуренции на выборах. В среднем увеличивается количество кандидатов, представительство партий, растет число самовыдвиженцев. А в этом году еще и наблюдалось рекордно низкое количество отказов в регистрации на выборах.

Это все, безусловно, позитивные процессы. Эти процессы свидетельствуют о том, что избирательная система России развивается и происходит оптимизация и улучшение ее отдельных элементов.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/politolog-ekspertnaya-otsenka-vyborov-v-edg-sovpadaet-s-otsenkoy-prezidenta/

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
banner-cik-min Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
banner-rfsv-min Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
expert-min-2 Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
partners 6
eac_NW-min Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
insomar-min-3 Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
indexlc-logo-min Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента
rapc-banner Экспертная оценка выборов в ЕДГ аналогична оценке Президента