Политолог, глава «Политической экспертной группы»
16.10.2022

Неспокойный Цейлон

 

В понедельник власти Шри-Ланки понизили экономический рейтинг собственной территории до статуса «страна с низким доходом» (по версии Всемирного банка). В правительстве островного государства пошли на такие меры, чтобы получить доступ к льготному финансированию со стороны международных финансовых организаций.

На Шри-Ланке неспокойно с весны 2022 года. Страна не выплачивает внешние долги. В марте там случились беспорядки, поэтому президент Готабая Раджапакса бежал. Спустя некоторое время он вернулся в страну. Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о невыплаченных долгах Шри-Ланки.

Сейчас на Шри-Ланке ситуация управляется, но медленно. Что касается понижения рейтинга, то это закономерный процесс, ведь он отражает сложившиеся реалии. Сегодня Шри-Ланка должна всем, и эта проблема стоит очень остро. Есть у этого государства и обязательства перед Россией. Прежде всего, за поставки нефтепродуктов.

Шри-Ланка должна не только России. Самые крупные обязательства у неё перед Китаем. И с учётом того, что часть рынка мы потеряли, а Азия нам критически важна, то не исключено, что нефть мы будем поставлять им в долг. Предполагая, конечно, что эти кредиты нам вернутся.

Не исключаю, что Россия вернёт деньги, используя бартерные схемы, либо наши компании войдут в экономику Шри-Ланки.

Ранее опубликовано на: https://mskgazeta.ru/politika/dolzhna-vsem-politolog-kalachev-o-tom-chto-proishodit-na-shri-lanke-10924.html

kredit dolg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Неспокойный Цейлон
banner-cik-min Неспокойный Цейлон
banner-rfsv-min Неспокойный Цейлон
expert-min-2 Неспокойный Цейлон
partners 6
eac_NW-min Неспокойный Цейлон
insomar-min-3 Неспокойный Цейлон
indexlc-logo-min Неспокойный Цейлон
rapc-banner Неспокойный Цейлон