Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
13.10.2022

Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян

 

Корпорация Meta* внесена в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга, сообщается во вторник на сайте ведомства. В перечне корпорация указана как Meta Platforms Inc.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что действия Meta* неоднократно доказывали политическую ангажированность компании и очевидность ее действий по указке западных властей.

Согласно законодательству, банки обязаны заморозить средства включенных в данный список лиц и приостановить обслуживание их счетов.

Напомню, что в марте Тверской районный суд Москвы признал деятельность соцсетей Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta*, экстремистской и запретил их работу в России. Как пояснил прокурор, в отношении принадлежащего Meta* мессенджера WhatsApp требования не распространяются. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

В середине марта американская компания Meta* временно разрешила призывы к насилию в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении россиян в свете специальной военной операции России на Украине. По данным Reuters, изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию. Компания также временно не будет удалять в Польше, России и Украине призывы к смерти в адрес президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Позже компания уточнила, что политика распространяется только на российских военных и желать им смерти можно будет только на территории Украины. 14 марта Meta* во второй раз с прошлой недели уточнила правила, касающиеся постов с угрозами россиянам и российским военным. Компания запретила публиковать в Facebook и Instagram призывы к убийству глав государств.

“Meta* против русофобии. Мы не приемлем призывы к геноциду, этническим чисткам, а также любые виды дискриминации, преследования или насилия в отношении россиян на нашей платформе”, — заявил вице-президент компании Ник Клегг.

Однако “переобувания” начались поздно: Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в связи с антироссийской политикой Meta*, доступ к соцсети Instagram в России был заблокирован. Соцсеть Facebook была заблокирована на территории РФ ранее, 4 марта, за многочисленные нарушения российского законодательства, в частности дискриминацию российских государственных СМИ.

Отмечу следующее.

Внесение Meta* в реестр экстремистов и террористов является закономерным продолжением истории, которая началась еще в марте этого года. Напомню, что именно тогда деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms*, была признана российским судом экстремистской и запрещена на территории России.

Основания для признания сервисов Meta* экстремистскими были небеспочвенны. Корпорация и ранее крайне халатно относилась к модерации деструктивного контента и дезинформации на платформе, а после мартовских заявлений компании на какую-то фильтрацию противоправного контента, фейков, травли в отношении россиян в Instagram и Facebook и вовсе нет смысла надеяться.

Действия Meta* неоднократно доказывали политическую ангажированность компании и очевидность ее действий по указке западных властей. Сегодня же в условиях информационной войны социальные сети Meta* и вовсе стали плацдармами для распространения откровенно шокирующего и деструктивного контента, дезинформации и травли россиян.

*Компания признана в РФ экстремистской и запрещена

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/korporatsiya--vnesena-v-reestr-ekstremistov-i-terroristov-rosfinmonitoringa

 

socset

 
Партнеры
politgen-min-6 Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
banner-cik-min Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
banner-rfsv-min Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
expert-min-2 Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
partners 6
eac_NW-min Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
insomar-min-3 Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
indexlc-logo-min Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян
rapc-banner Сети Meta* – это плацдармы для травли россиян