Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.10.2022

США теряют позиции на Ближнем Востоке

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о перспективе развития конструктивных отношений между РФ и СА.

Если предположить, что США выведут войска из Саудовской Аравии, саудиты ничего не потеряют, а скорее, приобретут.

Конгресс Соединённых Штатов предложил вывести из СА американские войска, а в Белом доме заявили, что проводят ревизию отношений с Саудовской Аравией, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она отметила, что американский президент Джо Байден «ясно дал понять», что США нужно найти иной тип отношений с этой страной.

Очевидно, что для саудитов Штаты давно перестали быть надежным гарантом и партнером. Не только для них, но и для многих стран мира. Соединенные Штаты на протяжении десятков лет усиливали конфликтность между Саудовской Аравией и Ираном. Очевидно, что без США суадитам будет легче договариваться с Ираном и достигать компромисса.

Кроме того, развитие конструктивных отношений с Россией может стать достаточной заменой гаранта безопасности для Саудовской Аравии, поскольку она наблюдает, как наша страна уверенно восстанавливает мир и порядок рядом с саудовской землей. И здесь мы видим две альтернативные картины: хаос как следствие действий Америки в Афганистане, и мир в Сирии как следствие работы России.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23692468-ssha_teryayut_pozitsii_na_blizhnem_vostoke_politolog_shapovalov_ob_yasnil_pochemu_sauditi_razvorachivayutsya_v_storonu_rossii

USA kongress senat

 
Партнеры
politgen-min-6 США теряют позиции на Ближнем Востоке
banner-cik-min США теряют позиции на Ближнем Востоке
banner-rfsv-min США теряют позиции на Ближнем Востоке
expert-min-2 США теряют позиции на Ближнем Востоке
partners 6
eac_NW-min США теряют позиции на Ближнем Востоке
insomar-min-3 США теряют позиции на Ближнем Востоке
indexlc-logo-min США теряют позиции на Ближнем Востоке
rapc-banner США теряют позиции на Ближнем Востоке