Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
14.10.2022

О «мировом сообществе»

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о резолюции ООН, осуждающей референдумы в Донбассе, Запорожье и Херсонской области. 

Результаты голосования в ООН по резолюции, осуждающей референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, никого не должно вводить в заблуждение.
«Объединённые нации» после крушения СССР и выхода бывших соцстран из поля влияния России планомерно превращались в чисто декоративную тусовку, в которой уровень дискуссии в какой-то момент деградировал до обмена пропагандистскими речовками, написанными людьми необразованными и ленивыми.

На мой взгляд, ООН померла в тот момент, когда Пауэлл потряс с трибуны пробиркой, в которой якобы находилось зелье, сваренное чуть ли не лично Саддамом Хуссейном. Авторитет организации планомерно уничтожался в том числе и наплевательским отношением к «осуждающим» резолюциям всех, кто открывал боевые действия в той или иной точке планеты; тон в этом задавали сами Соединённые Штаты. Поэтому стоны про то, что нас осуждает «мировое сообщество», не следует принимать близко к сердцу - мировое сообщество по всяким ООНам не заседает.

Что касается площадок, на которых могли бы серьёзно обсуждаться вопросы международной безопасности и мира, то в условиях наступившей геополитической неопределённости одной универсальной площадки быть не может - возможные форматы не будут успевать адаптироваться к изменяющейся ситуации, и создаваемые органы «мирового сообщества» будут ложиться в ту же «братскую могилу» гарантов сохранения мирового порядка, в которой уже лежат Лига наций с ей подобными региональными «гарантиками» и одной ногой стоит ООН.

P.S. Если голосование по пресловутой резолюции было бы тайным, его результаты были бы, скорее всего, другими. Иначе зачем было в нарушение установленной процедуры делать его открытым?

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О «мировом сообществе»
banner-cik-min О «мировом сообществе»
banner-rfsv-min О «мировом сообществе»
expert-min-2 О «мировом сообществе»
partners 6
eac_NW-min О «мировом сообществе»
insomar-min-3 О «мировом сообществе»
indexlc-logo-min О «мировом сообществе»
rapc-banner О «мировом сообществе»