Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2022

Спрос рождает предложение

 

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин - о целесообразности учреждения должности омбудсмена для военнослужащих.

Депутаты фракции «Новые люди» внесли законопроект об учреждении должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав военнообязанных и военнослужащих, чтобы кто-то мог защитить защитников Родины.

По содержанию, кроме целей деятельности такого уполномоченного, законопроект похож на действующий Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Вопрос необходимости такого уполномоченного. Ведь есть же конституционный орган - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, который занимается вопросами соблюдения прав военнослужащих. В докладах Уполномоченного по правам человека упоминаются права этой категории граждан.

Можно было бы подозревать инициаторов в том, что проект федерального закона был внесен на волне ажиотажа, возникшего вокруг бездарно проводимой частичной мобилизации. Однако в свете происходящего законопроект № 211189-8 «Об уполномоченных по защите прав военнообязанных и военнослужащих в Российской Федерации» выглядит действительно актуальным.

 

voennye stroy

 
Партнеры
politgen-min-6 Спрос рождает предложение
banner-cik-min Спрос рождает предложение
banner-rfsv-min Спрос рождает предложение
expert-min-2 Спрос рождает предложение
partners 6
eac_NW-min Спрос рождает предложение
insomar-min-3 Спрос рождает предложение
indexlc-logo-min Спрос рождает предложение
rapc-banner Спрос рождает предложение