Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2022

Выборные кампании осени: следование традициям

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - с обзором итогов осенних выборов в разных странах и особенностях выборных кампаний.

На парламентских выборах в Болгарии, которые состоялись после досрочной отставки правительства технократов-либералов на фоне серьезнейшего кризиса в энергетике и экономике, самое большое представительство получила партия правых популистов ГЕРБ. Они были когда-то у власти и после этого уже получали относительное большинство, но не могли сформировать коалицию. Похоже, так будет и на этот раз. Второе место – сторонники ушедшего в отставку премьера. И те, и те активные противники России. Третье месть у протурецкой партии, четвертое и пятое у относительно пророссийских партий «Возрождение» и Социалистической партии. Проходной порог преодолевают и националисты. Особенность здесь в том, что ни одна партия пока не набирает мандатов для формирования правящего большинства. Так что на горизонте маячат очередные досрочные выборы, за полтора года уже пятые.

Теперь Латвия. Её нельзя отнести к центру формирования европейской политической элиты, но всё-таки. Здесь в стане победителей всё без перемен вообще. Ни инфляция выше 20%, ни спад экономики, не повлияли на выбор латышей. Знаковым моментом является полное поражение как бы пророссийских сил. Не прошла в Сейм партия «Согласие», которая имела в прошлом созыве крупнейшую фракцию. Но её пророссийскость быстро кончилась, а с ней и поддержка избирателей. За стенами парламента остался и «Русский союз Латвии». Так что гадать о дальнейшем сценарии наших взаимоотношений не приходится.

Позитивным для России результатом являются выборы президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Здесь победил Милорад Додик, не так давно встречавшийся с Владимиром Путиным, и предполагающий в дальнейшем укреплять взаимное сотрудничество.

Интересно закончился первый тур президентских выборов в Бразилии, где оба кандидата сегодня, скорее, на стороне Москвы, чем Вашингтона и его сателлитов. На первом месте сейчас идет левый популист Лула да Силва, один из основателей БРИКС, и архитекторов нового многополярного мира. На пять процентов от него отстает действующий президент, правый популист Жаир Болсонару, который, как мы помним, посетил Москву с визитом 16 февраля, как раз за неделю до начала СВО, чем вызвал грандиозный скандал в западном мире.

Спокойный баланс сохраняет Австрия, где в первом же туре побеждает действующий президент Ван дер Беллен. Вторым, кстати оказался ультра-правый кандидат Вальтер Розенкранц.

То есть итог всех выборных кампаний – неизменное следование традиции. Там, где негативно относились к нашей стране, там такой подход останется в силе. Там, где мы ощущали поддержку – там она сохранится. И это очень важно в современных раскладах.

 

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборные кампании осени: следование традициям
banner-cik-min Выборные кампании осени: следование традициям
banner-rfsv-min Выборные кампании осени: следование традициям
expert-min-2 Выборные кампании осени: следование традициям
partners 6
eac_NW-min Выборные кампании осени: следование традициям
insomar-min-3 Выборные кампании осени: следование традициям
indexlc-logo-min Выборные кампании осени: следование традициям
rapc-banner Выборные кампании осени: следование традициям