Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
15.10.2022

Давай, Италия!

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политическом влиянии Сильвио Берлускони и взглядах Лоренцо Фонтаны.

"Forza, Italia! – Давай, Италия!" Этот призыв "тиффози" - футбольных фанатов - однажды дал название крупнейшей правой партии страны. Её лидер, Сильвио Берлускони, называл себя другом Владимира Путина. Уйдя на покой, Берлускони сохраняет ощутимое политическое влияние на Аппенинском полуострове.

Считается, что победившая на недавних внеочередных парламентских выборах партия "Братья Италии" получала от него негласную поддержку, а Джорджа Мелони является его креатурой. "Братья Италии" на уровне риторики поддерживают режим Зеленского, в этом отличие их позиции от других правых, с которыми они сформировали правительственную коалицию.

Однако сегодня влиятельный Берлускони, судя по всему, привёл итальянскую властную конструкцию к балансу в отношении украинского кейса - спикером нижней палаты парламента страны был избран Лоренцо Фонтана, известный своими пророссийскими взглядами.

В последнем правительстве он был министром без портфеля по европейским делам, выражая при этом позицию, свойственную, скорее, евроскептикам, нежели сторонникам "европейских ценностей".

Фонтана является противником легализации однополых браков, выступает за запрещение абортов и не боится демонстрировать поддержку нашей стране по широкому спектру вопросов, включая СВО. В частности, он заявлял, что Россия Владимира Путина "является эталоном для тех, кто верит в самобытную модель общества".

Ну что ж... можно сказать "Forza, Lorenzo! Forza, Italia! Grazie, signor Silvio!", или всё-таки "Vivremo-vedremo!" (поживём - увидим!)?

imperiya rim zakat

 
Партнеры
politgen-min-6 Давай, Италия!
banner-cik-min Давай, Италия!
banner-rfsv-min Давай, Италия!
expert-min-2 Давай, Италия!
partners 6
eac_NW-min Давай, Италия!
insomar-min-3 Давай, Италия!
indexlc-logo-min Давай, Италия!
rapc-banner Давай, Италия!