Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
16.10.2022

Разбор вредных советов для самозанятых

 

Работать на себя и не зависеть от капризов работодателя — возможность, с одной стороны, привлекательная, а с другой — весьма ответственная. Перед вами — вредные советы.  Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький прокомментировал их и рассказал, на что важно обратить внимание самозанятым на старте своей деятельности. 

 

Требуйте у своих заказчиков оплату, как привыкли, дважды в месяц

Самозанятые не могут требовать у своих работодателей зарплату дважды в месяц. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Таким образом, самозанятые – люди, которые работают на себя. Они оказывают услуги, выполняют работы, продают товары собственного производств­а.

Рабочее время строго регламентировано

Нужно понимать, что у заказчика (компании или ИП) и самозанятого взаимо­отношения только гражданские. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит нормы времени труда и отдыха для самозанятых. 

Таким образом, статус самозанятого позволяет самостоятельно определять формат своей работы, загруженность и график. При этом работать можно из любой точки мира. Правила трудового распорядка организации на самозанятого не распространяются, что обязательно должно быть указано в пункте договора на осуществление работ между самозанятым и заказчиком – юридическим лицом. Самозанятому платят за результат, а не за количество часов, потраченных на выполнение работ.

Платите налоги полностью

Режим НПД (налога на профессиональную деятельность) распространяется на граждан, которые оказывают платные услуги без привлечения наёмных работников. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от источника дохода налого­плательщика. 

Самозанятые уплачивают налог по ставкам 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Им не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование.

Оформите себя по всем правилам кадрового учёта

Обязанность оформления самозанятого в соответствии с нормами трудового законодательства Федеральным законом не предусмотрено. Для осуществления предпринимательской деятельности в качестве самозанятого необходимо встать на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика в соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Сдавайте чердаки и подвалы в доме, давайте в долг под проценты

В соответствии с пунк­том 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые вправе сдавать в аренду только жилые помещения. Сдача нежилых помещений самозанятыми действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Ответы на многие вопросы о специальном режиме налога на профессиональный доход можно посмотреть на информационном портале Народного фронта http://samo-zanyatost.ru. Это абсолютно бесплатный ресурс, где публикуется самая актуальная и проверенная информация о работе в статусе самозанятого. Помимо инструкций, новостей, ссылок на полезные ресурсы и агрегатора вакансий на портале есть возможность задать вопрос на любую тему, связанную с самозанятостью.

Материал полностью на: https://aif.ru/natsionalniye_proekti_rossii/undertaking/trend_4552

rabota komp zhenskaya min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Разбор вредных советов для самозанятых
banner-cik-min Разбор вредных советов для самозанятых
banner-rfsv-min Разбор вредных советов для самозанятых
expert-min-2 Разбор вредных советов для самозанятых
partners 6
eac_NW-min Разбор вредных советов для самозанятых
insomar-min-3 Разбор вредных советов для самозанятых
indexlc-logo-min Разбор вредных советов для самозанятых
rapc-banner Разбор вредных советов для самозанятых