Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
16.10.2022

Возвращение к жизни

 

В Госдуме поддержали инициативу российских общественников по созданию центров психологической реабилитации и социальной адаптации для ветеранов. В Общественной палате РФ считают, что этот вопрос особенно важен в свете спецоперации на Украине и начала частичной мобилизации в РФ. 

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает, что с началом СВО вопрос о реабилитации ветеранов боевых действий встал особенно остро.

Любой человек, принимавший участие в боевых действиях, испытывает так называемый посттравматический синдром. Этой проблемой занято большое количество психологов во всём мире, и такую помощь надо будет оказывать в том числе участникам СВО.

Кроме того, люди, которые увольняются из Вооружённых сил РФ, силовых структур, очень слабо трудоустраиваются — всего порядка 20%, и этот вопрос адаптации, переобучения также нужно будет решать.

Сейчас Общественная палата выясняет, сколько центров реабилитации ветеранов реально действует в России, сколько в стране специалистов-психологов, которые работают с людьми, прошедшими через боевые действия. Член ОП напомнил, что помощь придётся оказывать не только самим военнослужащим и членам их семей, но и мирным жителям Донбасса, которые последние годы жили в условиях войны.

Миллионы людей вошли сейчас в нашу страну. Они жили в условиях, когда военные действия происходили у них дома. Как их вернуть к жизни, особенно детей, которые пережили такой стресс? Надо немедленно начинать реабилитацию этих людей. Мы все эти вопросы обсуждаем и готовим документ, рекомендации для органов власти. И предложим, как экспертное сообщество, как решать эту проблему.

В России нет единого федерального органа, который занимался бы проблемами ветеранов. По его мнению, такое ведомство могло бы оказывать помощь семьям военных и содействовать их трудоустройству.

Будет ли это агентство по делам ветеранов или же министерство по делам ветеранов, но такое ведомство необходимо срочно делать. Одними ветеранскими организациями здесь не обойдёшься. У них не хватит средств, чтобы организовать такую системную работу и создать реабилитационные и адаптационные центры для ветеранов.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/russia/article/1060730-psihologicheskaya-reabilitaciya-specoperaciya-uchastniki

mir nebo golub min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Возвращение к жизни
banner-cik-min Возвращение к жизни
banner-rfsv-min Возвращение к жизни
expert-min-2 Возвращение к жизни
partners 6
eac_NW-min Возвращение к жизни
insomar-min-3 Возвращение к жизни
indexlc-logo-min Возвращение к жизни
rapc-banner Возвращение к жизни