Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
17.10.2022

Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом

 

В связи с прошедшими недавно учениями на полигоне Яусубэцу, который находится на острове Хоккайдо, ряд японских и международных изданий заявляют о готовности японо-американского военного альянса атаковать Сахалин и Курилы американскими системами залпового огня Himars.

Несмотря на столь громкие заявления, никаких панических настроений в Дальневосточных регионах нет, говорит политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Жители не только не паникуют, но и отчетливо знают, что учения неоднократно переносились именно из-за технических моментов - к пусковым комплексам просто не подвезли боеприпасы (ракеты). Да и численность военных, принявших в них участие, не превысила 200 человек.

Даже если и будут осуществлены попытки запустить ракеты в сторону России, то на вооружении у тихоокеанского флота и других дальневосточных подразделений стоят не только «Бастионы» (береговой аналог С-400), «Красухи», но и новые перспективные образцы. Все дальневосточные регионы защищены надежным куполом обороны. Открытие второго фронта по задумке США и их сателлитов не может быть осуществлено.

Если брать во внимание не только учения, но и недавний арест и признание персоной нон-грата с последующим выдворением из России японского консула во Владивостоке, то можно говорить о том, что российско-японские отношения переживают очередной виток кризиса. В связи с этим японская сторона начала идти ва-банк в своих высказываниях, но переходить к реальным военным действиям они не собираются. Это подтверждают и внутренние настроения в стране Восходящего солнца. Японские товарищи рассказали мне, что хоть они и считают часть Курил своими северными территориями, но не поддерживают политику правительства в желании развернусь кровопролитную войну за острова.

Таким образом, можно сделать вывод, что японцы могут говорить что угодно, но их слова не будут подтверждаться какими-либо действиями. Любая атака с их стороны будет в сию секунду отражена, а значит, тратить оружие и человеческий ресурс нецелесообразно.

yaponiya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
banner-cik-min Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
banner-rfsv-min Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
expert-min-2 Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
partners 6
eac_NW-min Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
insomar-min-3 Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
indexlc-logo-min Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом
rapc-banner Паники не дождутся: Дальний Восток за надежным щитом