Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
17.10.2022

Нюансы мобилизации: каждый день новости

 

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о результате мониторинга проводимой частичной мобилизации.

В ходе осуществления мониторинга выполнения Указа Президента РФ по частичной мобилизации и в рамках подготовки доклада СПЧ по качеству практического выполнения поставленных задач, каждый день выявляются новые «ньюансы», нарушающие прямые права и интересы граждан. Часто это результат должностной глупости/головотяпства или несовершенство (непродуманность, неподготовленность) процедур.

Нам сообщили о новой проблеме: о факте отказа в кредитных каникулах добровольцам. Сотрудники банков утверждают, мотивируя свои отказы, что эта категория (т.е. добровольцы) в законе не упоминается.

Военные комиссары не в курсе проблемы, поэтому не по злому умыслу (наверное) могут ввести граждан в заблуждение в отношении этих так называемых "каникул". Получив заверения от военкомов и отказ от менеджеров в банках, граждане начинают чувствовать себя обманутыми. Что, разумеется, вызывает негативные эмоции.

Ну и, непонятно, чем доброволец хуже мобилизованного?

Или все-таки проблема в наших банкирах? В саботаже ими глобальных государственных решений?

Финансовый вопрос вообще является очень болезненным.

Из разных регионов регулярно поступает информация об отсутствии/задержках каких-либо выплат (включая военные пенсии) мобилизованным.

Понятно, что могут быть трудности технического характера, но людям о них ничего не говорят, им ничего не объясняют. И в этом основная проблема.

А история с региональными разовыми выплатами остается примером дискриминации по региональному принципу. Это надо не откладывая решать на федеральном уровне, как и остальные, даже, казалось бы, самые незначительные проблемы мобилизуемых и членов их семей.

 

tolpa ludi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Нюансы мобилизации: каждый день новости
banner-cik-min Нюансы мобилизации: каждый день новости
banner-rfsv-min Нюансы мобилизации: каждый день новости
expert-min-2 Нюансы мобилизации: каждый день новости
partners 6
eac_NW-min Нюансы мобилизации: каждый день новости
insomar-min-3 Нюансы мобилизации: каждый день новости
indexlc-logo-min Нюансы мобилизации: каждый день новости
rapc-banner Нюансы мобилизации: каждый день новости