Политолог, эксперт Центра ПРИСП
18.10.2022

«Двунадесять языков» на Украине: только цифры

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о масштабах использования Западом своего военного потенциала на Украине.

Одним из ключевых элементов медийного нарратива, сложившегося вокруг СВО на Украине, является тезис о том, что России противостоит весь коллективный Запад. В экономическом и дипломатическом плане этот тезис находит полное подтверждение. Однако попытки экстраполировать его на военную сферу вызывают недоумение.

Возьмем данные Минобороны РФ, опубликованные 17 июня 2022 г. По словам Игоря Конашенкова, на Украину к тому моменту прибыли наемники из 64 стран. И общая их численность составила 4,4 тыс. человек. Лишь из одной страны – Польши – на Украину прибыло больше 1 тыс. бойцов. Контингенты наемников из прочих стран исчислялись сотнями. При этом, по данным российского оборонного ведомства, 2 тыс. наемников к моменту публикации данных были уничтожены. Возникает вопрос: откуда же взялись целые бригады и дивизии наемников, якобы подменившие собой ВСУ, по мнению многих публицистов?

Хорошо, допустим, весь коллективный Запад воюет против нас не «людно», а «оружно». И возьмем, для примера, один из наиболее медийно раскрученных видов вооружений – реактивную систему залпового огня HIMARS. К концу 2020 г. на вооружении армии США находились 363 HIMARS, и еще 47 комплексами располагал корпус морской пехоты. Совоим союзникам Вашингтон предоставил 118 пусковых установок HIMARS. Итого к началу 2021 г. в распоряжении коллективного Запада находилось 528 установок HIMARS.

Согласно заявлению замглавы Пентагона Колина Каля от 8 августа, Киев получил 16 HIMARS от США, 3 идентичные установки M270 от Великобритании, и еще 3 передаст ему Германия. Согласно другим оценкам, к июлю 2022 г. США поставили на Украину 30 HIMARS.

С февраля по июль 2022 г. США потратили на оказание военной помощи Украине $7,3 млрд. Однако общий размер оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2022 г. - $770 млрд.

Нужно честно признать, что Запад задействовал на Украине пока лишь малую часть своего военного потенциала. Вероятнее всего, это обусловлено стремлением США добиться затягивания конфликта с целью стимуляции бегства бизнеса из Европы и увеличения зависимости ЕС от американского экспорта углеводородов.

ukraina armiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
banner-cik-min «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
banner-rfsv-min «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
expert-min-2 «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
partners 6
eac_NW-min «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
insomar-min-3 «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
indexlc-logo-min «Двунадесять языков» на Украине: только цифры
rapc-banner «Двунадесять языков» на Украине: только цифры