Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ
18.10.2022

Без стереотипов Запада

 

В конце минувшей недели на заседании совета глав государств СНГ в Астане было решено создать Консультативный совет руководителей избирательных органов стран-членов СНГ.

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова считает, что актуальность создания такого органа продиктована внешними обстоятельствами.

О создании КС объявили на заседании в Астане в пятницу. Как стало известно позже, в КС войдет, в том числе глава ЦИК России Элла Памфилова. Россия на площадке Совета может поделиться лучшими практиками отечественной избирательной системы и внести вклад в укрепление демократических ценностей в мире.

Создание Консультативного совета руководителей избирательных органов – решение, актуальное для наших дней. Страны СНГ в последние годы постоянно сталкиваются с вмешательством в выборы со стороны стран Запада, которые навязывают свои стереотипы, свое понимание миропорядка и собственное видение политической системы в других государствах, совершенно игнорируя выбор граждан этих стран и принцип суверенитета. Стало «доброй» традицией объявлять любые выборы нелегитимными, если выбор людей в этих странах не устраивает Запад.

Совет может стать площадкой, где защита избирательных прав и свобод граждан, а также противодействие внешнему давлению, будут ключевыми направлениями совместной работы стран СНГ.

Россия в свою очередь поделится лучшими практиками отечественной избирательной системы и внесёт посильный вклад в укрепление подлинно демократических ценностей в мире.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/a-bulgakova-strany-sng-vynuzhdeny-sovmestno-protivodeystvovat-vmeshatelstvu-v-svoi-vybory/

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Без стереотипов Запада
banner-cik-min Без стереотипов Запада
banner-rfsv-min Без стереотипов Запада
expert-min-2 Без стереотипов Запада
partners 6
eac_NW-min Без стереотипов Запада
insomar-min-3 Без стереотипов Запада
indexlc-logo-min Без стереотипов Запада
rapc-banner Без стереотипов Запада