Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
18.10.2022

Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники

 

Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Ин­гу­ше­тия Ма­хмуд-Али Ка­ли­ма­тов ре­шил пе­ре­во­дить часть за­ра­бот­ка на ока­за­ние по­мо­щи мо­би­ли­зо­ван­ным ре­зер­ви­стам и чле­нам их се­мей. Гу­бер­на­тор Том­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Ма­зур по­обе­щал часть сво­ей зар­пла­ты от­да­вать на по­куп­ку эки­пи­ров­ки для мо­би­ли­зо­ван­ных и пред­ло­жил об­ласт­ным чи­нов­ни­кам по­сле­до­вать его при­ме­ру. А в Ро­стов­ской об­ла­сти по­мо­гать руб­лем мо­би­ли­зо­ван­ным пред­ло­жи­ли бюд­жет­ни­кам. Правда, в ре­ги­о­наль­ном пра­ви­тель­стве уточ­ни­ли, что это толь­ко на доб­ро­воль­ных на­ча­лах.

Пред­ла­гать про­стым бюд­жет­ни­кам от­да­вать часть зар­пла­ты на нуж­ды мо­би­ли­зо­ван­ных – это не очень пра­виль­ный под­ход, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Воз­мож­но, там в се­мье мама в бюд­жет­ной сфе­ре ра­бо­та­ет, у нее двое де­тей, де­нег хва­та­ет от зар­пла­ты до зар­пла­ты. Сда­вать долж­ны те, кто мо­гут это сде­лать и счи­та­ют, что у них все бу­дет при этом хо­ро­шо. Ни­ко­го спе­ци­аль­но аги­ти­ро­вать не надо. Де­мон­стра­ция, что наша об­ласть впе­ре­ди пла­не­ты всей и все бюд­жет­ни­ки по 10% сда­ли в некий фонд, мо­жет вы­звать толь­ко нега­тив­ное от­но­ше­ние к дан­ной опе­ра­ции у тех же бюд­жетников и чле­нов их се­мей. Люди бу­дут нена­ви­деть эту опе­ра­цию, если их бу­дут за­став­лять вме­сто того, что­бы кор­мить сво­их де­тей, сда­вать на нее часть зар­пла­ты. Это­го не долж­но быть.

А вот сда­вать свою зар­пла­ту лю­дям, у ко­то­рых и так все непло­хо с до­хо­да­ми в се­мье (гу­бер­на­то­рам, де­пу­та­там), на­вер­ное, нор­маль­но и хо­ро­шо. Это некая де­мон­стра­ция со­ли­дар­но­сти с про­ис­хо­дя­щим в стране. Бла­го­со­сто­я­ние их де­тей в этой си­ту­а­ции не по­стра­да­ет. Если люди счи­та­ют, что у них хо­ро­шее фи­нан­со­вое со­сто­я­ние, и хо­тят под­дер­жать опе­ра­цию – ради бога, это их граж­дан­ский вы­бор. Это не во­прос за­ты­ка­ния дыр – сде­лать что-то вме­сто Ми­но­бо­ро­ны, а про­сто лич­ное вклю­че­ние. У нас весь ин­тер­нет за­пол­нен ре­кла­мой по­мо­щи боль­ным де­тям, сбо­ром де­нег на опе­ра­ции. А что, раз­ве с бюд­же­том здра­во­охра­не­ния ка­кие-то про­бле­мы, и он недо­фи­нан­си­ру­ет­ся, не вы­де­ля­ют­ся день­ги на боль­ни­цы? Но мы сда­ем день­ги, ко­гда есть воз­мож­ность. При этом не го­во­рим же, что тем са­мым по­кры­ва­ем во­ров­ство из бюд­же­та Мин­соц­здра­ва? Мы про­сто де­тям по­мо­га­ем. Здесь, на­вер­ное, то же са­мое.

В то же вре­мя спе­цо­пе­ра­ция – это не то ме­сто, где нуж­но пи­а­рить­ся, куда нуж­но ез­дить и фо­то­гра­фи­ро­вать­ся, вы­кла­ды­вать фото с ми­но­ме­та­ми. Га­день­кий пиар, не надо этим за­ни­мать­ся. Но, если есть воз­мож­ность по­мочь, то нуж­но по­мо­гать, пол­но­стью осо­зна­вая, для чего ты это де­ла­ешь.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/otdavat-chast-zarplaty-na-pomoshh-mobilizovannym-dolzhny-deputaty-a-ne-prostye-byudzhetniki/

 

rubl i kopeiki

 
Партнеры
politgen-min-6 Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
banner-cik-min Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
banner-rfsv-min Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
expert-min-2 Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
partners 6
eac_NW-min Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
insomar-min-3 Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
indexlc-logo-min Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники
rapc-banner Отдавать часть зарплаты на СВО должны не рядовые бюджетники