Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
18.10.2022

Содержание многодетных семей - на плечах отцов

 

Минобороны в начале октября внесло изменения в критерии для предоставления отсрочки от частичной мобилизации. Среди прочего теперь призыву не подлежат отцы троих и более детей до 16 лет. До этого отсрочка предоставлялась при наличии четырех или более детей.

Это справедливое решение, считает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

На плечах многодетных отцов лежит повышенная нагрузка, связанная с обеспечением семьи. В 40% случаев мамы в многодетных семьях не работают.

Более того, такие семьи часто находятся в зоне риска бедности в связи с невысокими доходами. А призыв отца на военную службу, конечно, еще больше усугубит ситуацию. На мой взгляд, многодетные семьи необходимо поддержать и в случае с частичной мобилизацией. Их, на самом деле, не так уж и много. Например, в Москве и некоторых регионах России не более 2-3% от всех семей. Всего по России - 9% от всех семей с детьми. Но в этих семьях воспитывается пятая часть всех детей.

Я бы предложил также считать в многодетных семьях не только несовершеннолетних, а всех детей до совершеннолетия младшего ребёнка. Либо учитывать период обучения в вузе до 23 лет. Такой подход более верный, в Москве этот критерий действует при определении статуса многодетных семей и родителей.

Думаю, решение об отсрочке для отцов, воспитывающих трех детей, не приведет к срыву мобилизационных планов. Кроме того, это весьма серьезная льгота, которая может стать еще одним стимулом для семей в рождении третьего и последующих детей.

 

deti semya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Содержание многодетных семей - на плечах отцов
banner-cik-min Содержание многодетных семей - на плечах отцов
banner-rfsv-min Содержание многодетных семей - на плечах отцов
expert-min-2 Содержание многодетных семей - на плечах отцов
partners 6
eac_NW-min Содержание многодетных семей - на плечах отцов
insomar-min-3 Содержание многодетных семей - на плечах отцов
indexlc-logo-min Содержание многодетных семей - на плечах отцов
rapc-banner Содержание многодетных семей - на плечах отцов