Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.10.2022

России не нужны переговоры по Украине

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ходатайствует о встрече представителей России с представителями Запада без участия Украины. И в Белом доме якобы приняли инициативу, сообщали турецкие СМИ.

Тут надо разобраться, что мы понимаем под сделкой, и в какой момент она должна произойти, говорит политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Россия в январе предлагала свой вариант мирного соглашения по глобальной безопасности и мер сдерживания и доверия Западу. Но тогда никто это обсуждать не стал. Однако это не выгодно России ни с какой точки зрения. Зачем? Просто зафиксировать статус-кво, остановить поражение Украины и помочь ей? Как мы видим, даже подписанные соглашения Украина не выполняет, при этом получая активную поддержку Германии, Франции, США. На самом деле такая позиция имеет целью остановить российское наступление и предотвратить победу Москвы, а дальше могут идти бесконечные переговоры.

Как могут развиваться события, если переговоры, о которых пишут турецкие СМИ, все-таки состоятся? Здесь возможны два сценария.

Россия остановит боевые действия, подпишет соглашение на несколько месяцев или много лет. Запад же в это время продолжит накачивать Киев оружием и обучать украинских боевиков, которых потом выведет в горячую фазу против России в худших для страны условиях. При этом санкции с Москвы никто снимать не будет, а давление будет продолжаться.

В другом случае, Россия может признать свое поражение и подписать капитуляцию. Это будет выглядеть так. Страна будет разделена Западом на зоны оккупации, будет платить репарации в размере нескольких триллионов, золотовалютные резервы перейдут в ведение ЕС, США и Украины. Российское руководство отправят под трибунал в Гаагу, бизнес разделят и отдадут под управление международным компаниям, буду проведены показные «посадки» людей и т. д. Американцы всегда так поступают с проигравшими, оккупированными странами. Вот такую капитуляцию готов подписать Запад и будет настаивать жестко или уговаривать Россию.

Ранее опубликован на: https://ukraina.ru/20221015/1039746618.html

 

peregovory min

 
Партнеры
politgen-min-6 России не нужны переговоры по Украине
banner-cik-min России не нужны переговоры по Украине
banner-rfsv-min России не нужны переговоры по Украине
expert-min-2 России не нужны переговоры по Украине
partners 6
eac_NW-min России не нужны переговоры по Украине
insomar-min-3 России не нужны переговоры по Украине
indexlc-logo-min России не нужны переговоры по Украине
rapc-banner России не нужны переговоры по Украине