Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
20.10.2022

Один отказ от мандата значения не имеет

 

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла постановление о прекращении полномочий депутата-единоросса Николая Петрунина в связи с его кончиной. Теперь в соответствии с законом свободный мандат должен быть передан кандидату из той же территориальной группы. Скорее всего, его получит руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин. В 2021 г. он выдвигался в Госдуму, но от мандатов отказался.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин и политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко развеяли все сомнения по поводу возможности Александра Сидякина повторно претендовать на мандат депутат Госдумы.

По ст. 96 закона о выборах депутатов Госдумы партия обязана предложить Центризбиркому (ЦИК) кандидата из той же региональной группы, от которой избирался депутат. Но если все претенденты откажутся, то она может передать мандат кому угодно. У партии есть 14 дней с момента досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы, чтобы предложить ЦИК желаемую кандидатуру для замещения освободившегося мандата.

То, что Сидякин прежде уже отказывался от депутатского мандата, – это не помеха, если будет принято соответствующее решение. Об этом говорится в ч. 3 ст. 96 закона о выборах депутатов Госдумы: «Зарегистрированный кандидат, включенный в федеральный список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, вправе участвовать в замещении депутатских мандатов не более двух раз». Постановление Конституционного суда от 2014 г. запрещает это, только в случае если кандидат получил мандат, стал депутатом, потом отказался от него, а затем решил вновь получить мандат.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/10/19/946207-glava-tsentralnogo-ispolkoma-edinoi-rossii

 

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Один отказ от мандата значения не имеет
banner-cik-min Один отказ от мандата значения не имеет
banner-rfsv-min Один отказ от мандата значения не имеет
expert-min-2 Один отказ от мандата значения не имеет
partners 6
eac_NW-min Один отказ от мандата значения не имеет
insomar-min-3 Один отказ от мандата значения не имеет
indexlc-logo-min Один отказ от мандата значения не имеет
rapc-banner Один отказ от мандата значения не имеет