Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.10.2022

Американцы устали отдавать деньги Украине

 

Украинские власти были шокированы предупреждением республиканцев о том, что они прекратят неограниченную помощь Украине в случае победы на ноябрьских выборах. Такое заявление сделал глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия в комментарии Financial Times. Ранее лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти выразил сократить помощь Украине, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в ноябре.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, пока к этому заявлению не стоит относиться слишком серьезно.

Да, оно весьма положительно звучит для России и негативно для Украины. В Верховной Раде на это отреагировали. Но я бы рассматривал данное заявление как один из элементов избирательной кампании, которая сейчас активно проходит в Соединенных Штатах.

Выборы в Конгресс состоятся в ноябре и, по всей видимости, республиканцы, чувствуя довольное серьезное снижение интереса американцев к поддержке Украины (негласным лидером этой части общества можно считать Илона Маска), используют эту ситуацию в ходе своей избирательной кампании.

Если республиканцы действительно победят на выборах в Конгресс, то будет стоять вопрос о том, насколько и в каком качестве будет реализовываться прозвучавшее заявление. Думаю, представители Республиканской партии попытаются несколько изменить ситуацию. Не нужно забывать, что у республиканцев более сильные изоляционистские позиции. И они не настроены спасать весь мир, в отличие от демократов.

Это не значит, что сразу после победы республиканцев США перестанут помогать Украине. Тем не менее, само заявление довольно важно для многих стран мира. Оно говорит о том, что американцы устают, так как Украина стала черной дырой, в которую улетают их деньги. 

 

ukrain amerik flag min

 
Партнеры
politgen-min-6 Американцы устали отдавать деньги Украине
banner-cik-min Американцы устали отдавать деньги Украине
banner-rfsv-min Американцы устали отдавать деньги Украине
expert-min-2 Американцы устали отдавать деньги Украине
partners 6
eac_NW-min Американцы устали отдавать деньги Украине
insomar-min-3 Американцы устали отдавать деньги Украине
indexlc-logo-min Американцы устали отдавать деньги Украине
rapc-banner Американцы устали отдавать деньги Украине