Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
23.10.2022

Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма

 

В начале октября в Болгарии прошли досрочные парламентские выборы, которые были назначены в связи с отставкой в июне премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова. С 2021 года это четвертые по счету досрочные парламентские выборы, что является беспрецедентной ситуацией в новейшей политической истории Болгарии. Болгарские депутаты не смогли избрать председателя парламента в третий раз: представители двух блоков не набрали необходимого для победы числа голосов.

Такой расклад, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, напрямую связан с кризисом политического мироустройства европейских стран в целом, который наблюдается уже многие годы.

Болгарский кризис, с одной стороны, является характерным проявлением системного общеевропейского кризиса. В условиях активной фазы антироссийской политики, которую проводит коллективный Запад, включая страны Европы, кризисные явления все более широко распространяются по европейским странам. Европейские правительства теряют популярность и уходят в отставку одно за другим.

Сейчас уже очевидно, что данный кризис носит системный и комплексный характер, свидетельствующий в целом о кризисе основ политического мироустройства европейских стран, неэффективности и ошибочности принимаемых политических решений, неспособности европейских правительств справиться с существующими проблемами, неготовности политиков к диалогу со своим народом.

С другой стороны, кризис в Болгарии имеет и локальный, и региональный характер, касающийся стран «новой демократии». Тотальная коррумпированность политиков, недоговороспособность ведущих политических сил, абсолютная зависимость «независимых» государств от воли Вашингтона и Брюсселя, неспособность многих государств Восточной Европы к сколько-нибудь стабильному воспроизводству политического процесса – это проблема не только Болгарии, но и таких стран, как Черногория, Румыния, Молдавия, Украина.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vladimir-shapovalov-obyasnil-prichiny-politicheskogo-krizisa-v-bolgarii/

krizis

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
banner-cik-min Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
banner-rfsv-min Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
expert-min-2 Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
partners 6
eac_NW-min Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
insomar-min-3 Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
indexlc-logo-min Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма
rapc-banner Болгария: беспрецедентная ситуация в истории парламентаризма