Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
23.10.2022

Совет военного времени

 

Президент России Владимир Путин подписал 21 октября указ о создании Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей силовых ведомств. Путин анонсировал создание этого специального органа при объявлении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях 19 октября. Руководить советом будет глава кабмина Михаил Мишустин.

Эксперты Центра ПРИСП Антон Тимченко, Антон Рудаков и Виталий Иванов – о том, в чем уникальность нового органа, решения которого теперь обязательны для всех организаций и властей любого уровня.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко:

Формально указ о создании Координационного совета никак не связан с введением военного положения (ВП) в отдельных регионах, во всяком случае, оно ни разу не упоминается в тексте. При этом, к примеру, именно закон о ВП относит к полномочиям правительства организацию и обеспечение мер, направленных на производство продукции для госнужд, населения, а также поддержку силовых ведомств. Впрочем, ссылок на этот нормативный акт в указе также не содержится, как в самом законе о ВП не упоминается возможность создания Координационного совета для такого времени. То есть это совершенно новый орган.

Это своеобразный штаб по управлению СВО-экономикой. Фигурально выражаясь, это федеральный штаб тыла.

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков:

В указе содержится прямое указание на координацию работы в рамках специальной военной операции, а не ВП, хотя совет и создавался параллельно с его объявлением на территории четырех новых регионов.

Это надправительственный орган с довольно широкими полномочиями, бюджетными возможностями и серьезным составом.

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов:

Аналогом нового органа можно считать Совет труда и обороны (СТО), который отвечал за руководство и координацию промышленных и военных ведомств во времена Гражданской войны. Это не замена правительству, но это чрезвычайный орган, уполномоченный решать весь комплекс задач по обеспечению Вооруженных сил. В его работу включили тех, кто по должности и так плотно задействован в решении известных чрезвычайных задач.

Материал полностью на: https://vedomosti-ru.turbopages.org/vedomosti.ru/s/politics/articles/2022/10/21/946817-sovet-voennogo-vremeni

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Совет военного времени
banner-cik-min Совет военного времени
banner-rfsv-min Совет военного времени
expert-min-2 Совет военного времени
partners 6
eac_NW-min Совет военного времени
insomar-min-3 Совет военного времени
indexlc-logo-min Совет военного времени
rapc-banner Совет военного времени