Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.10.2022

Жизненно важные технологии

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о данном Михаилом Мишустиным поручении вице-премьерам курировать высокотехнологичные направления.

Пока не совсем ясно, как именно вице-премьеры будут курировать высокотехнологичные направления. Если это будет такое же кураторство, как в случае с федеральными округами, то, право, особого смысла в этом не вижу.

Окружные кураторы изредка посещают доверенные им территории, проводят дежурные совещания, выслушивают отчеты. Однако системности в макрорегиональном развитии подобная курация пока, на мой взгляд, не прибавила. А вот сумятицы в управленческом классе - увы, да.

Решение Мишустина выделить кураторов для сквозных технологий важно, однако, хотя бы тем, что правительство обозначило внимание к этим технологиям. Между тем, это те цифровые локомотивы, которые в перспективе наиболее сильно могут повлиять на развитие экономики.

Сквозные технологии либо радикально меняют существующие рынки (как, например, геномные технологии, блокчейн или искусственный интеллект), либо в ближайшее время создадут абсолютно новые рынки (квантовые вычисления, водородная энергетика, системы накопления энергии).

В условиях санкционного давления на Россию жизненно важно развить такие технологии.

nana tehnologii cifr min

 
Партнеры
politgen-min-6 Жизненно важные технологии
banner-cik-min Жизненно важные технологии
banner-rfsv-min Жизненно важные технологии
expert-min-2 Жизненно важные технологии
partners 6
eac_NW-min Жизненно важные технологии
insomar-min-3 Жизненно важные технологии
indexlc-logo-min Жизненно важные технологии
rapc-banner Жизненно важные технологии