Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
24.10.2022

Бразильские полстеры: как так вышло-то?

 

За 7 дней до второго тура президентских выборов в Бразилии была опубликована «сводка» данных электоральных опросов. Как и ранее, фиксируется преимущество экс-президента Лулы да Силвы. В зависимости от методики опроса и опросной компании действующий глава республики Жаир Болсонару уступает от 2,6% до 8%.

Впрочем, едва ли такой разрыв — большой повод для оптимизма Лулы, особенно после истории с необоснованными прогнозами итогов первого тура, считает политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко. 

В нашем бразильском цикле мы писали о том, что все крупные опросные фирмы ошибочно прогнозировали победу в первом туре Лулы да Силвы с перевесом в 15%.

Отличия полученного результата от данных социологии позволило Болсонару заявить о своей правоте насчёт того, что «все опросы куплены и сфальсифицированы», а бразильские правоохранители вообще решили провести расследование, чтобы проверить, не является ли такая коллективная ошибка сговором полстеров.

А действительно, как так вышло, что все в едином опубликовали цифры показали не тот уровень поддержки политиков, который продемонстрировало голосование?

Рафаэль Нишимура, исследователь из Университета Мичигана, член Американской ассоциации исследования общественного мнения (Aapor) высказал пару гипотез, объясняющих, почему так произошло.

Во-первых, фактор времени. Электоральные опросы проводятся за день-два до голосования и фиксируют настроения именно на день опроса. За время между исследованием и голосованием могут произойти события, которые изменят настроение респондента. Кроме того, часть избирателей делают окончательный выбор в последний момент, на избирательном участке.

Другая возможная причина — отказы отвечать. Возможно, у сторонников Болсонару более низкий уровень участия в опросах. Тут ситуация очень похожа на то, что было в 2020 году у Трампа. Болсонару, как и бывший президент США, заявляет, что все опросы подкуплены и фальсифицируются. Как следствие — болсонаристы не верят опросам, не участвуют в них, и их голоса не фиксируются. Данные опросов искажают картинку. Ситуация закольцевалась. И исправить её аналитическими методами невозможно. В пользу этой гипотезы говорит то, что результат Лулы был спрогнозирован точнее, а сбой произошёл в недооценке уровня поддержки Болсонару.

В принципе, учитывая только два этих фактора, становится очевидно, что перевес Лулы да Силвы довольно условный. Так что электоральный исход следующего воскресенья — абсолютно не предсказуем.

И это классно, когда сюжет кампании содержит столь напряженную сериальную интригу.

 

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильские полстеры: как так вышло-то?
banner-cik-min Бразильские полстеры: как так вышло-то?
banner-rfsv-min Бразильские полстеры: как так вышло-то?
expert-min-2 Бразильские полстеры: как так вышло-то?
partners 6
eac_NW-min Бразильские полстеры: как так вышло-то?
insomar-min-3 Бразильские полстеры: как так вышло-то?
indexlc-logo-min Бразильские полстеры: как так вышло-то?
rapc-banner Бразильские полстеры: как так вышло-то?