Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
26.10.2022

России нужно готовиться к обострению кризиса

 

Французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что президент США Джо Байден и его команда готовы пойти на эскалацию конфликта на Украине, чтобы одержать победу на промежуточных выборах 8 ноября. По его мнению, в преддверии этой даты американцы могут взорвать ситуацию в «незалежной».

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, совсем не обязательно ожидать эскалации в зоне боевых действий в какие-то конкретные сроки.

Что касается ситуации на Украине, то она сложная. Эскалацию можно ожидать в ближайшие две недели. Мы ожидали эскалацию и в августе, и в начале сентября. То есть никакой конкретной даты в данной ситуации нет. Говорили и о Дне независимости Украины, и Дне образования СБУ как о времени, когда будет эскалация. Не надо привязываться к каким-то датам. Эскалация может быть в любой момент.

Начало активных действий на линии соприкосновения или организация каких-то крупных провокаций будет не тогда, когда наступит конкретная дата на календаре, а когда будут готовы войска и спецслужбы. Российской стороне безусловно нужно готовиться к обострению кризиса, потому что на Украине никто не собирается сдаваться: конфликт будет сложным, долгим и с активной позицией противоположной стороны.

Демократы будут педалировать украинскую тематику, но рассчитывать попытки действий СБУ, полагаясь исключительно на избирательную кампанию в Соединенных Штатах, на мой взгляд, неверно. Это может быть и до, и после. Неправильно считать, что все сводится к дате 8 ноября.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23714046-politolog_solonnikov_o_hode_konflikta_na_ukraine_eskalatsiya_mozhet_proizoiti_v_lyuboi_moment

 

amerika ukraina ruki

 
Партнеры
politgen-min-6 России нужно готовиться к обострению кризиса
banner-cik-min России нужно готовиться к обострению кризиса
banner-rfsv-min России нужно готовиться к обострению кризиса
expert-min-2 России нужно готовиться к обострению кризиса
partners 6
eac_NW-min России нужно готовиться к обострению кризиса
insomar-min-3 России нужно готовиться к обострению кризиса
indexlc-logo-min России нужно готовиться к обострению кризиса
rapc-banner России нужно готовиться к обострению кризиса