Политолог, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2022

«Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года

 

Ах, давно, знать, забыли в этой стране

Про отчаянного негодяя и жулика Хлопушу.

Смейся, человек!

 В ваш хмурый стан

Посылаются замечательные разведчики.

Был я каторжник и арестант,

Был убийца и фальшивомонетчик.

                                                                                                

Сергей Есенин.

Монолог Хлопуши

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытом письме Михаила Полынкова владельцу ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

Автор Telegram-канала «Солдатская правда» Михаил Полынков опубликовал открытое письмо к владельцу ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, в котором обратился к бизнесмену за помощью в деле отправки на фронт донбасских силовиков, в настоящий момент являющихся фигурантами разнообразных уголовных дел. По словам Полынкова, подавляющее их большинство являются участниками боевых действий 2014 – 2015 гг., а их дела являются сфабрикованными по политическим мотивам. С начала боевых действий они неоднократно просили отправить их в действующую армию. Однако местное руководство поставило перед сидящими в СИЗО силовиками условие: они должны в письменной форме признать свою вину и обратиться с просьбой о помиловании. И это возмущает как самого Полынкова, так и обвиняемых силовиков, отрицающих свою вину.

Можно ли верить этим доводам? С одной стороны, следует признать, что в 2015 – 2016 гг. многие представители ополчения либо погибли загадочным образом, либо были ликвидированы или арестованы властями ЛНР и ДНР. При этом многие эксперты связывали происходящее с нежеланием ополченцев соблюдать минские договоренности и подчиняться кураторам из Москвы. С другой стороны, даже эта версия событий не позволяет четко ответить на вопрос: «Являются ли отправленные в застенки ветераны боев с ВСУ моральными людьми»? Среди активных противников минского формата, досрочно отправленных местными властями в путешествие к водам Коцита, был, например, Александр Беднов – командир ГБР «Бэтмен». Бойцы которого занимались похищениями с требованием выкупа, «экспроприировали» местных предпринимателей,  практиковали убийства и пытки в целях вымогательства и т.д. Что подтверждают в том числе состоявшие в отряде Беднова россияне, некоторые из которых даже успели оставить мемуары о своих подвигах «на подвале» у «бэтменов». При этом нужно подчеркнуть, что в довоенный период Беднов был капитаном полиции и некоторое время служил в ОМОНе, т.е. в его случае речь шла отнюдь не о вооруженных уголовниках. Также стоит отметить, что Беднов не был просто «рядовым командиром». В августе 2014 г. он даже успел побывать на посту министра обороны ЛНР.

Вероятнее всего, предложение Полынкова так или иначе получит поддержку в верхах. Госдума недавно приняла во втором чтении поправки в закон о мобилизации, которые отменяют прежний запрет на призыв в армию граждан, имеющих непогашенную судимость за совершение любого тяжкого преступления. И это наглядно демонстрируют общий вектор политики государства в отношении использования в качестве мобилизационного ресурса осужденных. Следует учесть и то, что в ходе СВО Украина уже пошла на освобождение собственных осужденных военнослужащих, благодаря чему аналогичный шаг со стороны России вызовет меньше проблем в плане информационного позиционирования.

В итоге ряды действующей армии пополнят или люди, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка. И это, безусловно, обернется крупными проблемами для ВСУ.

Но остается вопрос: что будут делать с этими людьми после завершения конфликта? В средневековье и на заре Нового времени проблема решалась просто. Французы выводили своих рутьеров поближе к границе и отправляли грабить соседние государства либо отправляли их на заведомо проигрышные предприятия, только бы избавиться от избытка «пассионариев». Власти Речи Посполитой после завершения Смуты в России заманили вернувшихся на родину «лисовчиков» перспективами богатой добычи в Чехию, где шляхетская вольница с удовольствием присоединилась к резне протестантов. Однако сейчас такой метод  вряд ли не сработает.

 

telegram

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
banner-cik-min «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
banner-rfsv-min «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
expert-min-2 «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
partners 6
eac_NW-min «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
insomar-min-3 «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
indexlc-logo-min «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года
rapc-banner «Подметное письмо» Пригожину и ветераны 14-го года